Происшествия Госпитализированы с ожогами: в Курганской области три ребенка пострадали во время пожара

Госпитализированы с ожогами: в Курганской области три ребенка пострадали во время пожара

Прокуратура по факту пожара проводит проверку

Пожар тушили 30 человек

В Куртамыше в частном жилом доме 20 апреля в 19:17 произошел пожар, в котором пострадали три ребенка. В тот вечер дома находились одни 10-летняя Дарья и 6-летняя Валерия. К ним в гости пришли соседские дети 5-летняя Ульяна и 11-летний Андрей.

Пожарных к месту происшествия вызвали соседи, которые сначала услышали странный треск.

— Сначала я услышал треск у соседнего дома, подумал, что ребята балуются с петардами, подошел поближе и уже тогда увидел огонь и детей, охваченных жутким страхом, которые пытались сломать стекло, чтобы выбраться через окно веранды. Пробравшись через закрытую калитку, я помог доломать стекла и вытащить ребят на улицу: ближе всего стояла старшая дочь семейства Дарья, ее я вытащил первую, далее увидел забившихся от страха огня в угол веранды соседских ребят Ульяну и Андрея, — рассказал пресс-службе МЧС России по Курганской области сосед погорельцев Сергей Ушаков.

Пожарные прибыли на место в 19:22. К этому моменту огонь охватил дом, вышел на кровлю и перекинулся на надворные постройки. Общая площадь пожара составила 72 квадратных метра.

Дети находились дома одни

Очевидцы пожара рассказали сотрудникам МЧС, что в доме могли остаться еще дети. Пожарные в одной из комнат нашли Валерию, которая была уже без сознания. Ребенка эвакуировали из горящего здания. Временно исполняющий обязанности начальника караула, командир отделения пожарно-спасательной части № 28 Александр Безлепкин оказал девочке доврачебную помощь, сделал искусственное дыхание. После чего ребенок пришел в сознание.

— На место пожара прибыла скорая медицинская помощь ЦРБ Куртамышского района, все спасенные дети были переданы медицинским работникам. Матери Дарьи и Валерии, играющих в тот вечер с двумя соседскими детьми Ульяной и Андреем, дома не было. Она появилась лишь в самый разгар происшествия в состоянии алкогольного опьянения и пояснить ничего не смогла. Подчеркнем, что обнаружить пожар детям помог сработавший пожарный извещатель, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Пожар перекинулся и на надворные постройки

Полностью ликвидировать пожар удалось в 19:52. В тушение пожара было задействовано 30 человек и 11 единиц техники. Сейчас специалисты устанавливают причины пожара, работает испытательная пожарная лаборатория. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки.

По информации медиков, Валерия с ожогами и отравлением продуктами горения сейчас находится в Курганской областной клинической больнице, Ульяна и Андрей с ожогами доставлены в Куртамышскую ЦРБ. Дарья в пожаре не пострадала.

По факту пожара прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

— В ходе проверки будет дана оценка обоснованности снятия с учета органов системы профилактики семьи, находящейся в социально опасном положении, а также полноты принятия мер по сохранению жизни и здоровья детей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем