Происшествия

В Курганской области за майские праздники произошло свыше 300 пожаров

По данным МЧС, в 65% случаев их причиной стало неосторожное обращение с огнем

Зауральцам напоминают об ответственности за нарушение особого противопожарного режима

В Зауралье с 1 по 10 мая произошло более 300 ландшафтных и техногенных пожаров. По данным МЧС по Курганской области, в 65% случаев они возникли из-за неосторожного обращения жителей с огнем.

Самые сильные пожары произошли в Кургане 1 и 2 мая. Накануне, 10 мая, ландшафтное возгорание угрожало населенным пунктам в Макушинском районе, пожар остановили в двух километрах от них. Эвакуация жителей не потребовалась. Сложная обстановка складывалась в Белозерском районе на границе Курганской и Тюменской областей. Перехода огня на границу региона допущено не было, возможную угрозу поселкам тогда устранили.

Тушить пожары в майские в Зауралье помогала техника МЧС России — вертолет Ми-8, сбросивший для ликвидации ландшафтного пожара в Кургане 125 тонн воды, и инженерная машина разграждения Уральского учебно-спасательного центра, создавшая 71,5 километра минерализованных полос. За время выходных сотрудники МЧС составили 388 административных протоколов на нарушителей.

В МЧС напоминают, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, запрещающий любые действия с открытым огнем: разведение костров, сжигание травы и мусора, проведение огневых работ, а также посещение леса и въезда в него транспортных средств. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем