Происшествия Дом на Набережной подробности «Пожар положил итог существованию еще одного потенциального памятника»: что за дом горел в Кургане?

«Пожар положил итог существованию еще одного потенциального памятника»: что за дом горел в Кургане?

В прошлом веке, вспоминают жители, там находилась обувная фабрика

Сегодня на месте никого, кроме пса-охранника, встретить не удалось

В сгоревшем накануне здании по Набережной, 1 в Кургане когда-то работала обувная фабрика. Сегодня на месте вчерашнего пожара, с которым боролись спасатели, — трехэтажка без крыши. Здание охраняет цепная собака, однако людей поблизости корреспондент 45.RU не увидел.

Нежилое здание вспыхнуло накануне днем. В причинах еще предстоит разобраться. Пока вспомним, что было на этом месте. Как нам удалось уточнить у директора гуманитарного института КГУ Дениса Маслюженко, объектом культурного наследия здание не являлось.

— Это не статусный объект. Это бывшая мельница Бакиевых. Она даже не является выявленным объектом, — отметил он, отвечая на вопрос 45.RU перед конференцией в КГУ.

По данным публичной кадастровой карты, на этом месте вообще нет объектов капитального строительства, а категория земельного участка — обслуживание производственной площадки.

Один из горожан поделился c 45.RU своей историей: в прошлом он работал на фабрике до армии.

— Там был пошивочный цех, где шили обувь. На первом этаже был склад, на втором — шили, там была производственная линия, конвейер, было там и отопление, и водопровод. Я работал на этой фабрике в 90-е годы, пока не ушел в армию. Про меня даже в газете писали как про лучшего молодого специалиста, — рассказал 45.RU житель Кургана Николай Богданов.

В группе «Культурное наследие Курганской области» общественники отмечают, что в последнее время именно объектам, которые не имеют статуса, «везет» меньше всего. Таких, по подсчетам активистов, больше 75.

— Уже больше 10 из них было снесено, часть переделана до полной неузнаваемости. Вот и на ул. Набережной почти полностью сгорели остатки мельницы братьев Бакиновых. Она была построена между 1898 и 1908 гг. В своем последнем дореволюционном варианте, в разработке которого участвовал известный городской архитектор Н. А. Юшков, являлась самой крупной мельницей в Кургане и одной из крупнейших на Тоболе. У мельницы была бурная судьба, вплоть до участия в революционных событиях 1918 года. Но пожар 21 ноября 2022 года, наверное, положил итог существованию еще одного потенциального памятника расцвета дореволюционной экономики нашего города, — говорится в посте, опубликованном накануне.

Отметим, что здание загорелось накануне днем, пожару был присвоен ранг Вызов № 2 — сложность тушения заключалась в существенной площади пожара, наличии горючих материалов и ветровой нагрузке, отмечали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области. Потушить его смогли 44 человека и 12 единиц техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем