Происшествия подробности В ГУ МЧС Зауралья ответили, как тушили пожар в доме многодетной семьи в Раскатихе

В ГУ МЧС Зауралья ответили, как тушили пожар в доме многодетной семьи в Раскатихе

Сложность была в том, что источник воды был за полкилометра от горящего здания

Из-за возгорания многодетная семья осталась без дома

В ГУ МЧС России по Курганской области ответили 45.RU, как спасатели тушили дом в Раскатихе. О том, что из-за возгорания семья Оксаны Е. с пятью детьми лишилась крова, нам рассказали сами жители. Первое сообщение о пожаре по адресу Притобольный район, с. Раскатиха, ул. Подгорская, 13 поступило 26 ноября в 09:30 на пункт связи пожарной части № 36 Государственного казенного учреждения «Противопожарная служба Курганской области».

— На тушение пожара вводились ручные водяные стволы. Основное огнетушащее вещество, применявшееся при тушении пожара, — вода. На месте пожара был организован подвоз воды пожарными автомобилями, заправка водой осуществлялась от источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенном пункте, — отметили в ведомстве.

В этом случае для тушения пожара в двухэтажном доме согласно номеру (рангу) пожара «№ 1-БИС» в количестве 5 единиц пожарной техники. В 11:30 пожар локализовали, в 18:00 — ликвидировали.


— Выполнение основной боевой задачи осложнялось удаленностью источников наружного противопожарного водоснабжения от места пожара (свыше 500 метров). Причиной данного пожара является неправильное устройство (неисправность) дымовой трубы, — отметили в ответе за подписью начальника ГУ Юрия Землянского.

В МЧС отмечают, что с началом отопительного сезона число возгораний в домах возрастает, как правило, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и нарушения изоляции электропроводов. Жителям советуют перед отопительным сезоном и каждые три месяца в течение года проверять и ремонтировать печки, чистить их и дымоходы от сажи, а также следить за целостностью изоляции электропроводов и кабелей.

Печи без «отступок», без предтопочных листов из негорючего материала (размер не менее 0,5 х 0,7 метра) использовать по правилам нельзя, если есть прогары и повреждения в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах — их тоже использовать запрещено. Эти же правила относятся и к самодельным нагревательным приборам и удлинителям для них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем