RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия ДТП на Луговой подробности Судебное заседание по делу о гибели 11-летнего велосипедиста в Кургане отложили

Судебное заседание по делу о гибели 11-летнего велосипедиста в Кургане отложили

Тем временем мама Ивана Пшениснова провела собственное расследование

Султан Мендекин (в маске) и его защитник

Судебное заседание по делу о гибели 11-летнего Ивана Пшениснова в аварии с участием автомобиля сотрудника Росгвардии Султана Мендекина, которое должно было состояться 10 января в Курганском городском суде, перенесли на 3 февраля.

Судья Евгений Колегов, как и обещал, 22 декабря 2022 года, на следующий день после предыдущего судебного заседания, направил запрос в ПАО «МТС», но ответ не успел прийти.

Ранее адвокат Пшенисновых Сергей Шкодских заявил ходатайство с просьбой уточнить в ПАО «МТС», правда ли Мендекин направлял запрос на получение распечатки с телефонными звонками и получал ли он через свой личный кабинет сведения за подписью «Русской телефонной компании». На выписке телефонных переговоров, предоставленной подсудимым следствию, стоит печать ЗАО с таким названием.

В документе нет исходящего звонка длительностью 7 секунд, при котором соединение не состоялось – абонент был недоступен. В распечатке МТС, полученной в ходе разбирательств, этот звонок зафиксирован – в 17:59:51 мск. А в 18:00:08 мск водитель уже звонил в скорую, чтобы сообщить о ДТП.

Султан Мендекин на заседании 21 декабря заявил, что в момент ДТП непосредственно перед столкновением не пользовался телефоном.

Судья Евгений Колегов запросил распечатку звонков подсудимого

Он отметил:

– На стадии предварительного следствия следователь мне сказал, чтобы я принес распечатку звонков с моего номера. Я обратился в офис продаж и обслуживания МТС, расположенный в торговом центре «РИО», где мне сказали, что данную распечатку можно получить через личный кабинет в приложении «Мой МТС». Данную распечатку я запросил. Если я не ошибаюсь, она мне пришла в электронном виде, затем я распечатал ее в магазине канцтоваров и отдал следователю. Саму детализацию я не изучал, тем более не вносил в нее никаких изменений.

Мать погибшего ребенка Анна Пшениснова в эти новогодние каникулы обратилась в офис МТС, расположенный в РИО, и изучила вопрос, как можно получить распечатку телефонных звонков со своего номера.

На встрече в суде 10 января она заметила:

– Это делается в течение 10 минут. Говорю: «Вы можете предоставить мне не полную детализацию, а, например, только входящие телефонные соединения или исходящие?» Оператор говорит: «Нет. Мы можем предоставить распечатку всех телефонных соединений за этот день по вашему номеру». Задаю вопрос: «Можно ли убрать из этой распечатки любое телефонное соединение?» Оператор мне говорит: «Теоретически это возможно». Это делается очень просто, ее отсканировать, переформатировать в Excel и убрать любую детализацию. Дальше я отправилась в канцтовары. Он говорил, что в канцтоварах распечатал. Получил в личном кабинете, распечатал в канцтоварах, где ему поставили синюю печать. В канцтоварах мне ответили: «Мы вообще этого не делаем. У нас даже нет цветного принтера». У него же синяя печать на этих документах. У вас в деле копия, – обратилась к судье Пшениснова. – Вопрос к прокуратуре: почему вдруг из материалов дела убраны оригиналы документов, а оставлена плохо читаемая копия?

Анна Пшениснова пытается доказать, что водитель мог не заметить ее ребенка, переезжавшего через дорогу на велосипеде, из-за того, что отвлекся на телефон

Женщина также сходила в типографию.

– Я спросила: «Могу ли я распечатать из личного кабинета детализацию, чтобы у меня была синяя печать?» — «Да, мы можем сделать, но мы на вашем документе, который распечатаем вам с синей печатью, поставим штампик "Копия", потому что мы по закону о печати не можем вам сделать этот документ, иначе мы подлежим уголовной ответственности».

Судья сделал какую-то пометку в своих бумагах.

Следующее заседание назначено на 3 февраля. Начало в 13 часов 15 минут.

Напомним, авария произошла вечером 25 июня 2020 года. Мальчик на велосипеде выехал на проезжую часть, чтобы пересечь улицу Пушкина в районе перекрестка с Луговой. Произошло столкновение с автомобилем «Лада-Гранта», за рулем которого был ОМОНовец Султан Мендекин. Сначала Курганский городской суд оправдал водителя, но родители Вани обжаловали это решение. После двух лет разбирательств Курганский областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем