Происшествия Взорвался газ в квартире репортаж «Там бабушка слепая с сыном живет»: что происходит у дома в Кургане, где взорвался газ?

«Там бабушка слепая с сыном живет»: что происходит у дома в Кургане, где взорвался газ?

Никто из жителей квартиры не пострадал — ночь они проведут в гостинице

Взрывом выбило окна и повредило стену

В Кургане сегодня вечером, 2 марта, в одной из квартир дома № 18 по улице Перова взорвался газ. Пострадавших в результате инцидента нет, собственников квартиры увезут в гостиницу. Корреспондент 45.RU пообщался с жительницей дома, которая слышала взрыв.

— Я услышала хлопок. Не думаю, что это баллон (взорвался), у нас природный газ, зачем там баллон? Там бабушка слепая живет с сыном на втором этаже. Может быть, убежало что-то с плиты, газ, наверное, был на минималке. Если бы больше газа было, там сильнее бы всё повредило.

Когда всё произошло, я не поняла даже, мы живем подальше. Я думала, ком снега упал с крыши и по решеткам ударил нам. Потом посмотрела и мигалки увидела, — рассказала 45.RU Александра, жительница второго подъезда дома. Она же отметила, что завтра, 3 марта, в доме как раз планировалась проверка газового оборудования — объявления об этом висят на подъездах.

Взрывной волной выбило стёкла на балконе и в кухне квартиры на втором этаже
С другой стороны дома стекла так же выбиты
Сейчас проемы закрыли оргстеклом
Объявления говорят о том, что проверка оборудования должна пройти 3 марта
От взрыва цветы, горшки и лейка оказались на снегу

Глава Кургана сообщила, что жителям квартиры помогут силами администрации.

— Есть небольшие разрушения в самой пострадавшей квартире. Слава богу, люди не пострадали. Собственник — мать-пенсионерка, пожилая женщина, и сын — взрослый мужчина,— рассказала Елена Ситникова. В сотый раз обращаемся: пожалуйста, не храните дома газовые баллоны, не заносите эти баллоны с холода в тепло, потому что это может привести к таким происшествиям.

По предварительным данным, которые опубликованы в посте администрации города в телеграме, причиной стало неосторожное обращение с портативным газовым баллоном.

— Сегодня вечером произошел хлопок в квартире жилого дома, произошло обрушение оконных конструкций, пострадавших нет, на месте работают оперативные службы, МЧС, полиция, администрация Кургана, — сообщил Игорь Пилюгин, врио начальника Управления по делам ГО и ЧС Кургана.

1 из 3

Дверь в квартиру сейчас закрыта. Дом обследовали на предмет повреждений и пришли к выводу, что пострадала только одна квартира.

— Жизнеобеспечение дома в полном порядке, АТИ дополнительно вместе с УКС провели обследование, чтобы сделать выводы. Конструкции дома в полном порядке, — добавил глава департамента ЖКХ Кургана Роман Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем