Происшествия Взрыв на «Синтезе» хроника Год назад на «Синтезе» взорвался цех. Что тогда произошло и кому вынесли приговор?

Год назад на «Синтезе» взорвался цех. Что тогда произошло и кому вынесли приговор?

45.RU освежил хронику событий

Взрыв произошел в цеху № 4

В конце апреля на курганском заводе «Синтез» произошел взрыв. Год спустя 45.RU вспомнил, что именно тогда произошло, какую помощь оказали пострадавшему и кому выносили приговор.

Сообщение о «происшествии» на территории предприятия поступило в 16:44 29 апреля 2022 года. Тогда сообщалось, что на участке цеха № 4 ПАО «Синтез» была разрушена часть ограждающей конструкции производственного здания.

— В течение 5 минут на место прибыли расчеты МЧС и сотрудники скорой медицинской помощи. Риск эскалации ситуации отсутствует. Угрозы экологической безопасности нет. Один человек пострадал. Его увезли в первую городскую больницу, где оказывают срочную медицинскую помощь, — уточняли в пресс-службе предприятия.

О пострадавшем тогда говорили, что он заканчивал производственный процесс. На предприятии обещали оказать рабочему всю необходимую помощь — вплоть до лечения в Тюмени или Челябинске. Состояние пострадавшего оценивали как тяжелое, но стабильное.

СК возбудил уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Тогда же начала проверку прокуратура. После взрыва Роспотребнадзор провел лабораторные исследования воздуха в районе жилых домов у завода. Результаты проб атмосферного воздуха соответствовали гигиеническим нормативам.

Государственная инспекция труда в Курганской области позже сообщила, что взрыв произошел при проведении технологического процесса по сушке препарата (производство активных фармацевтических субстанций).

Более подробно о технических деталях инцидента сообщил Ростехнадзор. В ведомстве поясняли, что из-за локального перегрева при производстве лекарственного препарата «Теризидон» внутри процесс-фильтра возникло избыточное давление. Из-за этого произошла разгерметизация с выбросом в объем помещения с последующим взрывом. Привела к этому в том числе неудовлетворительная организация и осуществление контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

На скамье подсудимых из-за уголовного дела позже оказалась Александра Метальникова, начальница цеха одного из производств. Она допустила нарушение требований промышленной безопасности, в результате чего в производственном помещении «произошел хлопок пылевоздушной смеси».

Женщину признали виновной части 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба). Ей назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

В феврале этого года мы обратились с редакционным запросом в «Биннофарм Групп» с просьбой сообщить о принятых мерах безопасности и помощи пострадавшему сотруднику, но на предприятии на него так и не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем