Происшествия Сезон пожаров подробности Глава МЧС встретился с жителями Смолино: «Что касается закона, вы должны были застраховать свое жилье»

Глава МЧС встретился с жителями Смолино: «Что касается закона, вы должны были застраховать свое жилье»

Александр Куренков обещал приехать 19 мая, но получилось раньше. Он прилетит снова через три недели

Министр ЧС сначала посетил Юлдус, затем — Смолино. Он долго общался с жителями

В Курган прибыл глава МЧС Александр Куренков. Сначала он посетил Юлдус в Шадринском округе, после чего приехал в Смолино. Обе деревни пострадали от майских пожаров, которые обрушились на регион 7 мая. 45.RU вел онлайн-репортаж встречи.

Министр облетел населённые пункты, наиболее пострадавших от огня, и встретился с погорельцами

Жительница рассказывает, что Куренкова очень ждали: будут ли восстанавливать поселок. Она также попросила о помощи федеральные власти.

— Нам всем очень трудно и тяжело. У нас большие надежды, что вы доложите нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, что он нас, жителей исторического поселка, не оставит в беде. Очень нужно решить важные вопросы — будем ли мы спасать поселок? <...> Нам нужна федеральная помощь.

— Всё, что касается закона, закон трактуется однозначно. Есть 10 тысяч выплаты, есть 50, есть 500, есть сертификат. Но есть и понятие справедливости: то, о чем вы сейчас взываете ко мне и к президенту. Для того чтобы мы это поняли... у вас у каждого есть особенности (кто-то строение потерял, кто-то автомобиль). Как разобраться в этом? <...> Всё, что касается буквы закона, — это и есть федеральная помощь. А то, что вы говорите о справедливости, я предлагаю каждому из вас написать заявления, кто и что потерял, в каком месте. Для чего? Всё это будет передано мне в руки. Что касается закона, вы должны были застраховать свое жилье. Если есть здесь представители прессы, пускай они в телевизор скажут всему российскому народу, что каждый должен застраховать свое жилье. И вопросов у тех, у кого застраховано жилье или транспорт, не возникает, а у вас возникают, — ответил Александр Куренков.

Министр отметил, что всю информацию об утерянных жилых домах, хозяйственных постройках и другом имуществе, а также об имеющихся документах необходимо в письменном виде представить главам муниципалитетов. Жители каждый подходили по несколько раз со своими вопросами. Министр внимательно всех выслушивал, а губернатор Вадим Шумков и глава Кургана Елена Ситникова еще раз разъяснили порядок получения выплат.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем