Происшествия проблема Что делать с преступностью среди мигрантов в Зауралье? Мнение полиции и церкви

Что делать с преступностью среди мигрантов в Зауралье? Мнение полиции и церкви

Изучаем статистику по преступлениям и аргументы ведомства

В полиции ответили на предложение митрополита о том, что стоит делать с мигрантами

В Курганской области почти в два раза возросла преступность среди мигрантов. Об этом говорят цифры: в 2022 году с 240 до 460 увеличилось количество преступлений, совершенными иностранцами (рост на 92%). Об этом 45.RU сообщили в региональном управлении МВД России. Что предлагает делать полиция и почему они не согласны с предложениями митрополита, озвученными в письме по мигрантам губернатору, читайте в нашем материале.

Что говорят в полиции?

В УМВД России по Курганской области рост преступности среди мигрантов связывают в первую очередь с выявлением полицейскими иностранцев, торгующих наркотиками. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на запрос 45.RU.

— Такой рост в первую очередь обусловлен инициативным выявлением сотрудниками полиции иностранцев (с 25 до 36), краткосрочно прибывающих в область из других регионов, и количеством совершенных ими наркодеяний (с 25 до 254), — говорится в ответе регионального УМВД.

Полицейские стали больше, чем в прошлом году, раскрывать IT-преступления среди иностранцев. Здесь рост зарегистрированных преступлений составил 3,2 раза (с 5 до 16 фактов). Причем все их совершил один человек. В УМВД рассказывают, что выросло также количество попыток незаконно пересечь границу.

— В 2022 году пресечено 120 таких уголовных деяний, что составляет 26% от преступлений. При этом в этом году в Зауралье не зафиксировано тяжких и особо тяжких преступлений против личности, фигурантами которых являлись бы представители других государств. Не допущено конфликтных ситуаций с участием этой категории лиц, произошедших на расовой либо национальной почве,— говорится в ответе на запрос 45.RU.

В УМВД в марте, июне и августе полицейские проверили 4667 объектов, 15 244 автомобиля и документы восьми тысяч иностранцев. В ходе проверок выявили почти 759 административных правонарушений миграционного законодательства. Также в полиции отмечают, что в этом году депортировали 30 иностранцев, еще в отношении 884 запретили въезд в Россию. По фактам фиктивной регистрации мигрантов возбуждено 52 уголовных дела.

Что говорят в епархии?

Несмотря на рост преступности, с предложениями митрополита Курганского и Белозерского Даниила, который опубликовал их в своем специальном письме губернатору области Вадиму Шумкову, в ведомстве не согласны.

Митрополит, напомним, предлагал ввести запрет на работу мигрантов на основании патентов, выданных по отдельным видам экономической деятельности, а также перестать совсем их выдавать. Кроме того, Даниил считает, что нужно приостановить участие области в госпрограмме по оказанию помощи соотечественникам, проживающих за рубежом, в переселении в Зауралье.

— Большинство преступлений связано со сбытом наркотиков. В нашем спокойном регионе, в котором всегда царила атмосфера межнационального мира и согласия, наблюдается тревожная тенденция. Приезжающие из соседних государств граждане не только не чтят наши традиции и устои, но и подсаживают зауральскую молодежь на наркотические вещества, лишая нас будущего, — написал митрополит в письме, предложив губернатору срочно принять меры.

Что говорит губернатор?

После опубликованного письма губернатор Вадим Шумков встретился с митрополитом Даниилом и, как сообщает пресс-служба Курганской епархии, поддержал его предложения.

— Губернатор Вадим Шумков поддержал инициативу главы Курганской митрополии и поручил профильным ведомствам проработать вопрос о возможности применения в регионе предложенных мер,— отметили в епархии.

Как спор может отразиться на экономике региона?

В УМВД России по Курганской области поясняют, что в регионе на 1 августа работало всего 2203 иностранца, что составляет менее 1% в числе занятых. При этом в бюджет Зауралья за 2022 год и 7 месяцев этого за выдачу и продление патентов от иностранцев поступило более 108 млн рублей. В полиции опасаются, что может произойти рост теневой занятости.

— Предлагаемые митрополитом меры, касающиеся запрета на работу иностранным гражданам на основании патента и принятия решения о приостановлении выдачи иностранным гражданам патентов на территории субъекта, спровоцируют рост теневой занятости иностранцев и будут способствовать совершению правонарушений в сфере миграционного, налогового и трудового законодательства,— сообщает в ответе ведомства.

Не одобрили в полиции и предложение о приостановлении участия области в госпрограмме по оказанию помощи соотечественникам, проживающих за рубежом, в переселении в наш регион. Только в этом году участниками программы стали 27 иностранцев и 17 членов их семей, то есть всего 44 человека, из которых 61% по национальности являются русскими.

Приостановление участия Курганской области в данной госпрограмме не окажет положительного влияния на иностранную преступность, вместе с тем станет препятствием для представителей коренных национальностей народов России, реализовать свое желание переехать на постоянное место жительство в наш регион, — говорится в ответе на запрос редакции, подписанный заместителем начальника Константином Кремневым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем