Политика «Мы готовы»: в Кургане член ЦИК ответил на вопрос о пенсионном референдуме

«Мы готовы»: в Кургане член ЦИК ответил на вопрос о пенсионном референдуме

Сиябшах Шапиев приехал в Зауралье, чтобы подвести итоги выборов президента в 2018 году

Член ЦИК прокомментировал возможность пенсионного рефередума

Сегодня в Кургане на пресс-подходе перед приемом губернатора, посвященном итогам выборов президента в марте этого года, член ЦИК прокомментировал возможность пенсионного референдума. 45.ru уточнил у Сиябшаха Шапиева, насколько актуально предложение главы ЦИК Эллы Памфиловой об объединении всех региональных групп по подготовке референдума, учитывая, что вчера на тему референдума выступил президент.

— Это два разных параллельных процесса. Как вы знаете, процесс регистрации инициативных групп продолжается. Дальше будет видно, поскольку президент выступил, наболевшие проблемы обозначил. Но будет ли это услышано теми, кто участвует в этом процессе, мы узнаем позже. Мы готовы провести его (референдум. — Прим. ред.) в соответствии с законодательством, — ответил он.

Сейчас в России зарегистрировано 58 инициативных групп, 10 группам было отказано из-за того, что формулировка вопроса референдума была аналогична по смыслу вопросам, предложенным иными региональными подгруппами, сообщалось накануне на сайте Центральной избирательной комиссии России. При этом все зарегистрированные группы теперь должны договориться о единой формулировке вопроса для вынесения его на обсуждение.

Элла Памфилова пояснила, что подготовка к референдуму — довольно долгая процедура, и даже если гипотетически допустить, что все процессуальные формальности выполнены, проведение референдума будет возможно только в будущем году.

— Не позднее 5 января 2019 года ЦИК России направляет свое решение президенту и уведомляет о нем обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов президент России направляет их в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии инициативы проведения референдума Конституции Российской Федерации, — отметила Памфилова.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем