Политика Выборы 8 сентября В Кургане формируют составы депутатских комиссий городской думы

В Кургане формируют составы депутатских комиссий городской думы

Парламентарии должны за неделю выбрать, в каких будут работать

Сегодня на заседании парламентарии обсуждали организационные вопросы

Депутаты Курганской городской думы до 23 сентября выберут комиссии, в которых будут работать. Об этом было заявлено сегодня на первой организационной встрече вновь избранного Заксобрания.

Руководитель аппарата городской думы Михаил Герштанский напомнил, что в городском парламенте будет шесть постоянных депутатских комиссий:

  • комиссия по бюджету, налогам и сборам;

  • комиссия по экономической политике, предпринимательству и собственности;

  • комиссия по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам;

  • комиссия по социальной политике;

  • комиссия по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике;

  • комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству.

Депутаты должны выбрать минимум одну комиссию, но не более трёх, в которых они будут работать. Герштанский отметил, что в этот раз в городской думе Кургана уникальная ситуация по депутатским фракциям: их будет четыре по количеству партий, которые провели своих списочников-депутатов в состав Заксобрания.

В городской думе будет 26 депутатов

Руководитель организационного отдела городской думы Марина Михалева уточнила, что в ближайшее время избирательная комиссия выберет дату первого очередного заседания думы, на котором станет известен председатель. До этого 45.RU сообщал, что партия «Единая Россия» выдвинула своего кандидата на эту должность — Игоря Прозорова, который исполнял обязанности спикера городской думы после отставки Сергея Руденко. В кулуарах говорят, что у Прозорова есть все шансы возглавить городской парламент, поскольку единороссов в думе большинство.

После первого заседания в течение семи дней проведут первое внеочередное заседание думы, где сформируют комиссии, выберут заместителя или заместителей председателя Заксобрания и председателей депутатских комиссий.

Депутатам напомнили, что они обязаны не реже раза в месяц встречаться с избирателями. Также парламентарии будут раз в год отчитываться перед избирателями о своей работе. Депутаты могут завести себе помощников, их число не ограничено. Однако трудовые отношения с ними не устанавливаются, работают помощники на добровольных началах.

Корреспондент 45.RU поговорил с депутатами о том, какие рабочие задачи они себе ставят и в какие комиссии планируют вступить.

Артём Исламов заявил о желании разобраться в вопросах газификации центральной части своего округа и вовлечь как можно больше территорий в проект комфортной городской среды.

Артём Исламов представляет третий избирательный округ

Олег Прозоров сообщил, что пока рассматривает варианты комиссий, где будет работать:

— Первый раз, когда я занимался, входил в комиссию по развитию городского хозяйства, второй раз работал в комиссии по бюджету и регламенту. Сейчас пока я не определился с выбором. Либо продолжу работу в комиссии по бюджету, либо войду в какую-то новую, ещё пока решаю.

Олег Прозоров представляет 11-й избирательный округ

Максим Пивоваров, самый молодой депутат городской думы, сообщил о желании работать в комиссиях по ЖКХ и по социальной политике. Третью комиссию парламентарий пока выбирает. Пивоваров заявил о желании в первую очередь поработать с избирателями и силами партии исполнить обещания, которые были даны в ходе избирательной кампании.

Максим Пивоваров известен тем, что работает ведущим на телеканалах, проводит торжества, праздники и свадьбы

Анастасия Романович планы по вступлению в какую-либо комиссию озвучивать не стала и сообщила, что сначала хочет поработать на округе: пообщаться с избирателями, выслушать их проблемы и попробовать их решить.

Анастасия Романович представляет девятый избирательный округ

Татьяна Хильчук рассказала о том, что у неё осталось много нереализованных запросов от избирателей:

— Огромнейший список, который я собрала практически в каждом дворе. Конечно же, я в первую очередь займусь этим. О комиссиях я ещё пока не думала, потому что много текущих дел. Часть, может быть, удастся завершить самостоятельно, часть, может быть, с помощью телевизионных сюжетов, тем не менее это надо сделать, я обещала людям.

Татьяна Хильчук представляет четвертый избирательный округ

Наталья Воробьева думает о вступлении в три комиссии: по социальной политике, по налогам и сборам и по градостроительству. Она заявила, что хочет работать на благо избирателей и выполнять их указания. В качестве первоочередных рабочих вопросов Воробьева выделила газификацию, а также благоустройство дворов и домов.

Наталья Воробьёва представляет четвертый избирательный округ. Она также является председателем диабетического общества Курганской области

Выборы в Курганскую городскую думу седьмого созыва состоялись 8 сентября 2019 года. Впервые курганцы выбирали депутатов по новой схеме. Весной были приняты изменения, согласно которым Курган поделили на 13 избирательных округов, в каждом из которых живет примерно по 20 тысяч избирателей. Всего в думе будет 26 депутатов, раньше их было 25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем