Политика Акции протеста фоторепортаж В Кургане на митинге в поддержку Навального задержали несколько человек

В Кургане на митинге в поддержку Навального задержали несколько человек

На этот раз несогласованная акция собрала гораздо меньше участников и зрителей

В Кургане второй несогласованный митинг в поддержку Алексея Навального вновь сопровождался задержаниями

В Кургане прошел очередной не согласованный с властями митинг в поддержку арестованного политика и блогера Алексея Навального. Акцию вновь устроили у кинотеатра «Россия».

По сравнению с предыдущим митингом участников и зрителей собралось гораздо меньше, около 150 человек, часть из них стояли на площадке у кинотеатра, другие заняли позиции у почтамта и на Аллее Славы. Вход в кинотеатр «Россия», как и в прошлый раз, был закрыт из-за санобработки, говорили прохожим полицейские. В почтамт также пройти было нельзя «по техническим причинам».

Вход в кинотеатр временно был закрыт
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Подошедшие на площадь 33-летний мужчина по имени Сергей со своей спутницей признаются, что удивлены и огорчены малым количеством участников и зрителей митинга. При этом многие из них высказывались, что пришли в центр не ради поддержки Навального.

— Я пришел, потому что не очень согласен с курсом нашей страны, с запретительными мерами, закручиванием гаек. Я здесь не из-за Навального, а просто из-за беспредела, который творится. К тому же мне не нравится прессинг людей, которые хотят собраться и выразить свою позицию, — окидывает мужчина взглядом множество силовиков на площади.

У участников митинга проверяли документы и спрашивали, зачем они пришли на мероприятие

— Жизнь на 15 тысяч в Кургане — это считается нормальной зарплатой. Это что такое? — возмущается рядом стоящий мужчина, уточняя, что также вышел на протест не за Навального, а против «ситуации в стране».

— Мне 52 года, я не знала, что у нас в стране всё так происходит. Я только сейчас открыла глаза, всё это увидела, мне стало страшно за себя и своих детей, за будущее России. Я не против правительства, я за народ России, за будущее своих детей, я вышла высказывать свое недовольство за то, что людей забирают, садят, они ничего не могут сделать. Я выступаю за правовое государство. Я вышла не за Навального, а из-за того, что происходит беспредел — коррупция, — сообщила 52-летняя жительница Кургана Татьяна.

Многие участники и зрители митинга охотно высказывали свою позицию — зачем они пришли на митинг

В течение минут 15–20 людей на площади стало больше, силовики усилили оцепление и начали по громкоговорителю предупреждать о том, что публичное мероприятие не согласовано и лучше на нем не находиться.

Полиция предупредила курганцев о том, что митинг незаконный
Многие горожане отметили, что в этот раз силовиков на площади было больше, чем участников митинга
В оцеплении стояли полицейские, казаки и дружинники
Полиция перекрыла тротуар возле кинотеатра
Также был оцеплен вход в почтамт

Примерно через полчаса после начала митинга полицейские сообщили, что начнут «проверочные мероприятия» и если люди не разойдутся, то их ждет административное наказание.

В этот раз было не слишком холодно, но пришедшие на площадь запаслись горячим кофе

Через какое-то время начались задержания людей. Полицейские в общей сложности, по оценкам нашего корреспондента, увели девять человек. Присутствовавший на митинге руководитель регионального Центра общественного контроля Иван Камшилов отметил, что не увидел оснований для задержания людей, так как «сегодня не было ни плакатов, ни лозунгов».

Митинг не обошелся без задержаний
Силовики увели около восьми человек

Не считая задержаний, акция в этот раз прошла относительно спокойно, без лозунгов и криков. Примерно к 12:30–12:40 на площади почти никого не осталось, кроме силовиков. Полицейские через какое-то время начали уходить обратно к своей технике.

Случайно оказавшиеся на площади прохожие удивлялись, почему на ней так много силовиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем