Происшествия Акции протеста фоторепортаж

«Мы не воюем, оружие в руки не брали»: жители Кургана массово вышли на акцию в поддержку Навального

Митинг сопровождался задержаниями и спорами горожан с силовиками

Сегодня на площади происходили задержания курганцев

В Кургане, как и во многих городах России, прошел несанкционированный митинг в поддержку арестованного политика и блогера Алексея Навального. Началась акция в Кургане примерно в 14:00 у кинотеатра «Россия». Еще до прихода основного количества участников площадь заполнилась полицейскими, омоновцами и казаками. Силовики частично перекрывали автомобильное движение и интересовались у прохожих в центре, куда они двигаются, и просили показать документы.

На площадь стянули ОМОН, полицию и казачество
Множество силовиков следили за правопорядком на площади

Примерное количество участников акции быстро выросло до нескольких сотен человек. Мороз им не помешал.

— Я пришла выразить свою позицию, поддержать Навального. Этот дурдом в нашей стране — он меня вообще не устраивает! Я люблю свою страну, не хочу никуда уезжать. Так жить нельзя. В нашей богатейшей стране мы просто существуем. Зарплата 20 тысяч — это как? Выборы у нас картонные, фальшивые. Люди должны думать, что нас ждет дальше. Вот приезжаешь в Германию в гости, там люди живут, а мы выживаем. Вот что у меня случилось — я сломала зуб в Кургане. И что вы думаете? Записаться невозможно, как так? Идти в платную? А если я пенсионерка, мне 70 лет? У меня сын умер, дочь тоже. Я не боюсь, в Москве все время выходила и выхожу, — говорит пожилая женщина по имени Людмила.

УМВД по громкоговорителю предупреждает собравшихся о том, что их действия — это нелегальная массовая акция.

— Любые несанкционированные массовые акции нарушают федеральное законодательство, за что предусмотрено административное взыскание. Нарушают постановление губернатора Курганской области о введении режима повышенной готовности. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Курганской области запрещено проведение публичных и иных массовых мероприятий. Не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с детьми в общественных местах, — настаивают полицейские.

Полиция напоминала пришедшим, что их действия незаконны

На митинге собрались люди разных возрастов — школьники, студенты, рабочие и пенсионеры. Многие признаются, что боялись выходить, но все-таки пришли выразить «молчаливый протест».

Молодые люди тут и там ввязывались в перепалки с полицейскими.

— Стоите против народа! Самим-то не стрёмно? — негодует 19-летний парень.

— Я соблюдаю законодательство, — отвечает сотрудник полиции.

Разговор между молодыми людьми и силовиками велся на повышенных тонах

Пожилые участники акции охотно рассказывали, зачем пришли в -30 градусов на площадь.

— Мы же не воюем, оружие не взяли в руки? Мы пришли волю народа выразить. Кто-то ворует, а кто-то на защиту встает. Мы не боимся приходить. Я в Кургане около года живу, до этого жила в Москве, на все акции ходила, в том числе на те, где Алексей был. Он никогда не боялся! — говорит пожилая женщина.

Пожилая женщина высказывала свое недовольство ОМОНу

Примерно через полчаса после начала акции начались задержания. По подсчетам корреспондента 45.RU, на площади задержали около десяти человек. В УМВД по Курганской области сообщили, что ситуацию с количеством задержанных на митинге пока не комментируют. Правозащитники рассказали 45.RU, что как минимум шесть человек задержаны и находятся в отделе полиции в Заозерном. Девушку, работающую в местном штабе Навального, задержали на 8 суток.

Горожане требовали отпустить задержанных

Скручивали пришедших на акцию в толпе по одному. Действия силовиков сопровождались криками «Позор!».

— Не сопротивляйтесь! — советуют задержанным ОМОНом оставшиеся на свободе горожане.

Так проходили задержания в центре Кургана

Один из пришедших на акцию пожилых мужчин поделился мнением с 45.RU, что среди толпы есть провокаторы, которые склоняют пришедших к лозунгам и крикам, что приводит к задержаниям.

В один из моментов множество людей на площади двинулось по улице Гоголя в сторону ЦПКиО. Путь им быстро преградили полицейские.

— Полиция с народом, пропускай! — скандировали им участники акции.

Участники акции пытались провести шествие по улице Гоголя

На силовиков это не подействовало, цепочка осталась на месте, поэтому участники митинга двинулись обратно к кинотеатру. Многие горожане ходили греться внутрь «России». Сотрудников кинотеатра это слегка нервировало.

— Погрелись ребятки — выходите, — попросила одна из работниц.

Участники митинга ходили греться в кинотеатр

После 15:00 участников митинга становилось все меньше и меньше. Оставшиеся внутри кинотеатра с удивлением обнаруживали на выходе нескольких сотрудников полиции. Они поясняли желающим войти, что это сделать нельзя из-за дезинфекции помещения.

В определенный момент вход в кинотеатр оказался невозможным

Примерно к 15:30 на площадке у кинотеатра «Россия» остались в основном сотрудники силовых ведомств.

По информации наших коллег, по всей стране в подобных акциях задержали уже свыше тысячи человек. Основное их количество приходится на Москву и Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем