RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы депутатов в Кургане Безопаснее похода в магазин: как пройдут выборы депутатов Госдумы в Курганской области

Безопаснее похода в магазин: как пройдут выборы депутатов Госдумы в Курганской области

Всё, что нужно знать о голосовании с 17 по 19 сентября

Отвечаем на самые популярные вопросы

С 17 по 19 сентября в Курганской области, как и по всей стране, пройдут выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. Редакция 45.RU подготовила для вас ответы на самые частые вопросы.

Выборы пройдут безопасно?


— Сходить на выборы безопаснее, чем в магазин, — любит отвечать на этот вопрос председатель облизбиркома Валерий Самокрутов. Члены участковых избирательных комиссий прошли вакцинацию. Также будут действовать меры, которые уже применяли на голосовании по вопросу принятия поправок в Конституцию. Выборы будут длиться несколько дней, чтобы избежать скопления людей. Каждый голосующий получит маску, перчатки и ручку, перед входом на участок ему измерят температуру. Помещения будут обрабатывать каждые два часа.

Как можно проголосовать?


В Курганской области с 08:00 до 20:00 будут работать 944 УИК, с их списком можно ознакомиться по ссылке, в личном кабинете на «Госуслугах», во вкладке «Мои выборы», по бесплатному телефону 8 800 200–00–20. Благодаря порталу можно подать заявку, чтобы проголосовать дома или по месту нахождения, также можно обратиться в избирательную комиссию. Заявки для надомного голосования принимают до 14:00 19 сентября. Зарегистрироваться на голосование по месту нахождения можно до 14 сентября.

В избирком можно подать заявление на голосование вне участка

Что делать, если я болею COVID-19?


Вы не сможете проголосовать. Курганская область не входит в число субъектов, на территории которых пройдет электронное голосование. Если человек болен ковидом, то члены комиссии не смогут прийти к нему. Такое положение схоже с инфекционным боксом. Временные участки организуют и в больницах, отдать голос смогут те, кто лечатся в стационаре.

Сколько будет бюллетеней?


Состав Госдумы сформируют по двум спискам: 225 депутатов выберут по партийным и еще 225 по одномандатным. Курганская область относится к избирательному округу № 108, на победу претендуют 15 партий и 9 кандидатов. Также 19 сентября в районах Курганской области пройдут 11 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Жители Кургана, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Половинского, Шатровского и Щучанского районов получат по три бюллетеня, остальным зауральцам выдадут два.

На участках соблюдут меры санитарной безопасности

Когда будут известны результаты?


Предварительные итоги объявят 20 сентября, а результаты — не позднее 9 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем