Политика Проблемы с новой школой в Кетово Пресс-секретарь Вадима Шумкова Александр Тетерин высказался о кетовской школе

Пресс-секретарь Вадима Шумкова Александр Тетерин высказался о кетовской школе

За открытие здания активно выступает недавно созданный родительский комитет Курганской области

Александр Тетерин подробно ответил, почему кетовскую школу так и не выкупили

Александр Тетерин, пресс-секретарь губернатора, высказался о ситуации с кетовской школой. Напомним, здание в Кетово на 1100 мест построила компания «Эверест». Здание пустует, так как власти региона не договорились с застройщиком о сумме выкупа здания. Родители кетовских школьников уже просили президента Владимира Путина помочь в решении вопроса со школой. После этого руководство компании «Эверест» провело несколько встреч с правительством Зауралья и администрацией Кетовского района, но ситуация не разрешилась, а выделенные на проект деньги вернулись в федеральный бюджет. Тему вновь поднял недавно созданный родительский комитет, активисты которого устроили серию пикетов в разных городах страны у правительственных зданий.

— Школа уже год пустует. Застройщик отказывается продавать объект за ту цену, которая определена экспертизой и Минпросом. Застройщик не готов отказаться от ожидаемой сверхприбыли, пряча это за заботой о детях. Власти, в свою очередь, не имеют юридических оснований в обход законной оценки, а также курирующего министерства заплатить застройщику денег столько, сколько он возжелал. Тем более, что разница в суммах — несколько сотен миллионов рублей. Наших с вами денег. Ведь нацпроекты — это наши с вами дополнительные налоги, — отмечает Тетерин.

Он добавил, что экспертиза оценила проект в 734 млн рублей, но застройщик, по его словам, желает получить то 1 млрд 120 млн.

— Власти были готовы заплатить сумму, обозначенную экспертизой и согласованную Министерством просвещения, и трижды только в 2020 году официально предлагали выкупить школу у застройщика, неоднократно делали это и в 2021-ом. Получали отказ. Застройщик, кстати, знал утвержденную сметную стоимость объекта еще до начала стройки, она была публична. Также есть подтверждающие документы о его согласии. Но потом позиция резко изменилась. Денег захотелось больше, — отмечает Тетерин.

Он отмечает, что позицию застройщик объяснял кредитными обязательствами. Но Тетерин сомневается, что бизнесмен не просчитал все риски.

— Решение о строительстве принималось еще в 2017 году. Как бизнес-проект. Поэтому давайте и назовем этот, прежде всего, бизнес-проект «Школа». Застройщиком выступил Андрей Лушников <...> Далее, в составе нацпроекта в начале 2018 года появились школьные места и предусматривалось соглашение: сумма в 734 миллиона рублей на их создание путем выкупа школы, часть из которых предоставляет Правительство РФ, а часть Правительство региона. Министерство просвещения письменно подтвердило, что именно за эту сумму должна быть приобретена школа. Практически эта же сумма была подтверждена строительной экспертизой. И практически эту же сумму подтвердил оценщик, нанятый администрацией района в 2020-м. Застройщик, повторимся, был ознакомлен с суммой стоимости проекта, ведь она была публична и указана во всех официальных документах, и письменно подтверждал работать в обозначенных лимитах, — отметил пресс-секретарь.

Сейчас, отмечает Тетерин, в соответствии с законом выделенная субсидия уже возвращена в федеральный бюджет, как неосвоенная, о чем застройщик прекрасно знает, «но продолжает "шуметь" везде, где только можно, фактически манипулируя интересами детей».

— Люди не знают всех тонкостей, да и не обязаны знать. В их понимании школа построена, и она должна работать. А вот те, кто хайпует на этой истории, вполне вероятно, всё понимают. «Волна возмущения», с новой силой всколыхнувшаяся в соцсетях, история управляемая. Причем, управляемая соответствующими PR-спецами за немаленькие деньги, — утверждает пресс-секретарь. В подтверждение он приводит создание «Родительского комитета», который юридически зарегистрирован «в том же здании, что и Кетовский банк». Тетрин так же отмечает, что руководитель комитета Леонов работает пока исключительно по кетовской школе, «не обращая внимания на проблемы в других».

— В некоторых роликах и фото у «стороны» содержится обращение к Президенту с просьбой решить вопрос по выкупу школы в рамках нацпроекта. А мы помним, Президент несколько раз, обращаясь ко всем уровням заказчиков, отдельно подчеркивал необходимость в рамках нацпроектов максимально рачительно относиться к тратам бюджетных денег, памятуя, что финансирование этих проектов происходит, в том числе за счет роста налоговых отчислений для нашего далеко не богатого населения. Ведь 2% дополнительного НДС «зашли» в стоимость каждой булки хлеба и каждого пакета с молоком и в каждый литр бензина на АЗС, которые вы покупаете, — добавил Александр Тетерин. — Потому лайкая и голосуя как бы за школу и якобы за детей, стоит понимать, что тем людям, кто это снял и отрежиссировал, всё равно на детей. Им нужны деньги. Ваши деньги. Больше денег. Новая школа.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем