Политика «Детские пособия не должны пропиваться»: глава Зауралья рассказал о желании изменить законы

«Детские пособия не должны пропиваться»: глава Зауралья рассказал о желании изменить законы

Инициативы Шумкова касаются детских пособий, маткапитала и воспитания детей в школах

Вадим Шумков предложил изменить законодательство о детских пособиях, чтобы их нельзя было тратить на что попало

На федеральном уровне должны появиться ограничения трат детских пособий, чтобы на них нельзя было купить спиртное и табак. О такой инициативе написал глава Зауралья Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

— Пока не ясна судьба наших предложений по установлению ограничений на покупку за счет детских пособий алкоголя и табака. Мы это направляли и простой, и законодательной инициативой, поскольку региональных полномочий здесь также недостаточно. Инструменты с технической точки зрения непростые, но они есть. Детские пособия должны идти только на обеспечение потребностей детей, а не пропиваться. Разумеется, это не повсеместно, но чего греха таить, бывает, — сообщил Шумков.

Другая инициатива главы региона касается ограничения обналичивания маткапитала.

— Также уже два года «долбим» коллег предложением ограничить случаи незаконного обналичивания маткапитала, когда через ушлых «риелтеров» на него для отвода глаз покупают развалюхи, стоящие в десять раз меньше, а деньги делят. В результате таких махинаций государство остается без денег и с нерешенным вопросом, а семья — без жилья, — продолжил Шумков.

Еще одной темой стали традиционные ценности, которые, по мнению Вадима Шумкова, детям нужно прививать со школы.

— Кроме того, считаем, что закладывать уважение к системе традиционных ценностей, включая правильное отношение к распределению мужской и женской ролей, к многодетной семье нужно со школьной скамьи. В рамках своих полномочий такие вещи внедрять начнем уже со следующего учебного года, — добавил губернатор.

Стоит отметить, что на сайте областной думы есть законопроект, предлагающий внести изменения в закон о патриотическом воспитании зауральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем