Наука «Для города это большое событие»: в Кургане проходит всероссийская конференция археологов

«Для города это большое событие»: в Кургане проходит всероссийская конференция археологов

В ней принимают участие более 150 исследователей из 56 ведущих академических центров

В Курганском госуниверситете проходит Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание». Она посвящена 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потемкиной.

В конференции принимают участие более 150 исследователей из 56 ведущих академических центров, вузов, музеев из 31 города России и Казахстана.

— Уральское археологическое совещание — одна из крупнейших конференций по археологии, поскольку проводится в разных городах от Волги до Урала. Для Кургана это, несомненно, очень большое событие, потому что мы в этом отношении город очень маленький. У нас очень маленькое число археологов. К тому же в предшествующие два года все конференции проводили в онлайне, — сообщил 45.RU директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

На мероприятии будут обсуждать вопросы истории археологического изучения Большого Урала, проблемы междисциплинарных подходов в изучении археологических памятников различных эпох от каменного века до нового времени от Волги до Иртыша, а также результаты проведенных в последние годы археологических исследований этих памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем