Спорт фоторепортаж «Здесь кипела жизнь!»: как меняется бывший стадион «Локомотив» и каким его помнят курганцы?

«Здесь кипела жизнь!»: как меняется бывший стадион «Локомотив» и каким его помнят курганцы?

Оборудование на объект везли с «половины страны», говорит подрядчик

Смотрим, как изменилась территория, где раньше был стадион

В Кургане завершается реконструкция территории, где раньше находился стадион «Локомотив». На месте делают «спортивно-рекреационный парк» (так его называет мэрия). Горожанам предлагают дать официальное название территории самим. 45.RU прогулялся по будущему парку, пообщался с подрядчиком и послушал воспоминания старожила о том, каким когда-то был стадион.

«Здесь материалы с половины страны, качество нормальное»

Как идут работы на стадионе и когда примерно он будет готов, 45.RU рассказал Константин Поливин, гендиректор ООО «Билдинг Технолоджис» (подрядчик, выполняющий работы).

— Объект фактически готов на 95%. У нас срок до 5 декабря. Плюс-минус пару дней еще может понадобиться на мелкие работы: поставить, подкрасить, прибраться на объекте. Сейчас полностью сделана вся планировка территории, демонтаж, благоустройство, освещение, водоотведение, водоснабжение, навесы, спортплощадка для летнего футбола, волейбола. Памп-трек готов, скейт-парк установлен, тренажеры, все МАФы (малые архитектурные формы) почти поставлены, — сообщил Поливин.

По его словам, работы двигались бы быстрее, если бы начались в мае. Но приступили к ним немного позже, летом. Усложнила работу погода.

— Сами видите, что творится последние три недели. Земля, песок мерзлые.

1 из 11

Константин Поливин также рассказал, где закупали оборудование для стадиона и возникали ли сложности.

— Были проблемы с камерным оборудованием, мы его заказывали из Европы, долго ждали. Всё остальное — наше российское производство. Здесь полстраны — Пермь, Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Севастополь, Краснодар. Качество нормальное, наши не хуже, даже лучше делают, — говорит собеседник 45.RU.

Стоимость работ он не назвал, добавив, что данные «есть на сайтах». В мэрии ранее заявляли, что работы финансируются благотворителями.

ООО «Билдинг Технолоджис» зарегистрировано в Москве в 2013 году. Гендиректор — Константин Поливин. Учредитель — Зинаида Поливина. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 134 млн рублей, чистая прибыль — 3,1 млн рублей. Госзакупки — основной источник дохода в 2021 году.

По данным администрации Кургана, стадион «Локомотив» построен в 1936 году. До августа 2021 года стадион входил в спортивный комплекс курганского физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги. В августе 2021 года был передан в муниципальную собственность МБУ «Дирекция социальных объектов».

Так стадион выглядел летом 2022 года:

1 из 6

«В памяти болельщиков оставил неизгладимое впечатление»

Своими воспоминаниями о стадионе с 45.RU поделился председатель Федерации футбола Кургана Григорий Иваненко.

— Это было хорошее, уютное место. Здесь был развит хоккей, делали замечательный каток, футбольное поле всем параметрам соответствовало. Играть на нём было интересно. Здесь всегда были болельщики, в их памяти он оставил неизгладимое впечатление. Здесь кипела жизнь! «Локомотив» тогда был чемпионом области. Традиции у стадиона были замечательные.

Думаю, это будет хороший центр досуговый. Как бы я его назвал? «Мечта», «Надежда», надежда на светлое будущее, — рассказал 45.RU Григорий Семенович.

1 из 7
Какие воспоминания связаны с бывшим стадионом «Локомотив»? Расскажите нам!
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем