Спорт эксклюзив «Духу не холодно!»: братья бегают по зимнему Кургану в шортах и удивляют прохожих

«Духу не холодно!»: братья бегают по зимнему Кургану в шортах и удивляют прохожих

45.RU поговорил со старшим о необычном увлечении и как выгонять хворь из организма

На фото братья Глазер, Александр и Михаил

Курганцы периодически встречают осенью и зимой полураздетых бегунов на улицах. Прохожие косятся на парней в шортах, шапках и кроссовках, бегущих в -30, недоуменно кутаются в шубы и пуховики и идут дальше по своим делам. Одного из таких любителей пробежек корреспондент 45.RU недавно встретил на улице Гоголя. Но парень промчался мимо, контакты взять не удалось.

Мы кинули клич в соцсетях, и наши читатели предоставили нам контакты старшего брата-бегуна Александра Глазера. Оказалось, что бегают по городу они вдвоем. 45.RU поговорил с Александром о необычных пробежках, их влиянии на самочувствие и реакции прохожих.

20-летний Александр Глазер живет в Кургане. Он занимается продажей чая. В свободное время налегке бегает по городу независимо от времени года. Спортсменом в традиционном понимании этого слова себя не считает.

— Спортсмен для меня тот, кто постоянно ездит на соревнования. А я просто любитель. Занимаюсь всем подряд: моржеванием, скакалкой, бегом, плаванием. Хоть что возьми — я везде хорош.

Он рассказал 45.RU о своей первой холодной пробежке и почему вышел на улицу без утепления.

— Лет 5–6 назад был вечер ноября, холодновато. Смотрел какое-то видео. И меня осенило — решил почти раздетым пробежать 10 километров. Надел футболку, шорты, штаны. На улице было где-то -10 градусов. Бежал я по ЦПКиО. Были прекрасные ощущения, новые нейронные связи. После пробежки не болел, с иммунитетом всегда всё хорошо было. С тех пор зашло. Сначала изредка бегал, затем начал каждый день пробежки устраивать. Последний год, неважно, какой мороз, ни разу не надевал футболку на пробежку.

Александр рассказал, как отнеслись родные к необычному увлечению.

«Я когда начинал, мама и папа живы были. Папа нормально относился, мама переживала. Бабуля всё еще в шоке!»

Она каждый год осенью говорит: «Саша, надо ветровку, футболку надевать!»

По словам бегуна, пробежки его здоровье не подкашивают. Наоборот — ставят на ноги.

— Если даже чуть заболел, что редкость, сразу иду во все тяжкие: бегу много, бегу раздетый, чтобы всю хворь выплюнуть сразу. Не закутываюсь в одеяло, не кушаю таблетки. Фармацевтику лет семь не пью.

На вопрос 45.RU «Холодно ли бегать?» Александр ответил так:

«Духу не холодно, я кайфую. А телу, скафандру, конечно, холодно»

Раньше курганец бегал в основном по набережной. Сейчас маршрут идет по Красина до набережной, оттуда — до ЦУМа, затем по Ленина до Гоголя и обратно до гостиницы «Москва». В среднем в день получается по 5–10 километров. На пробежки иногда выходит по несколько раз в день. Стандартная экипировка: шапка, варежки или перчатки (одна или две пары), шорты, 2–3 пары носков, беговые кроссовки. Реже надевает шарф-трубу.

По оценкам Александра, минимальная температура в Кургане, при которой он бегал, около -42 градусов.

— Одет был как обычно, только носков чуть больше и варежек. Шорты, на голове шапка. За цифрами не гонюсь, потому что замерзнуть можно и при -10 во влажном городе. А можно комфортно чувствовать себя в -30 в сухом городе.

Такую картину могут периодически наблюдать курганцы на улице Гоголя

Александр рассказал, что чаще всего слышит от прохожих.

— Часто слышу от людей: «"Динамо" бежит» (отрывок крылатой фразы из фильма «Джентльмены удачи». — Прим. ред.). Я отвечаю: «Чайный бар бежит».

Помимо бега, Александр также занимается моржеванием

Примечательно, что на пробежки Александр ходит вместе с 14-летним братом Михаилом. Они оба из многодетной семьи (шестеро детей).

— Однажды он со мной попросился побегать, раньше такого не было. За руку его не тянул. Он сам сказал: «Саш, хочу с тобой». Говорю: «Пойдем». Так же и с моржеванием произошло (окунаемся на Голубых озерах). Остальные пока маленькие. Но я им пример подаю. Может, потом подрастут и поймут, что преодолевать себя — важно в этой жизни.

45.RU рассказывал, как проходят голые забеги по Кургану. В одной из таких пробежек мы участвовали сами (дресс-код, правда, нарушили). А в этом материале можете почитать, как Курган посетил марафонец, пробежавший из Санкт-Петербурга до Владивостока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем