Спорт фоторепортаж Участникам было от трех до 85 лет: в Кургане прошел юбилейный Рябковский пробег

Участникам было от трех до 85 лет: в Кургане прошел юбилейный Рябковский пробег

В нем приняли участие сотни человек

Организаторы пробега рассказали о победителях

В Кургане сегодня, 6 мая, прошло спортивное мероприятие «Рябковский пробег. 30 лет спустя». В нем участвовали примерно 350 человек, в том числе легкоатлеты из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Омска, Шадринска, Далматово, Катайска, различных муниципальных округов Зауралья.

Было две дистанции: на 2 км и 10 км. Один из забегов провели только для учащихся школы-интерната № 17, которой 32 года руководил организатор Рябковского пробега Сергей Сыренков.

— 8 мая 1993 года мы провели первый пробег. Он был посвящен Дню Победы. Этот пробег положил начало серии пробегов в Рябково. У нас Рябково на 30 лет стало Меккой длинного бега. Мы провели 24 Рябковских пробега генерала Карбышева. 24 года подряд, не прерываясь. Мы провели 11 марафонов (42 км), 17 Рябковских пробегов на призы Сергея Сыренкова, пять первенств России в беге по шоссе среди школьников, три полумарафона, в том числе на день рождения, когда мне было 60 лет, полумарафон в День физкультурника, весеннюю десятку у себя по территории школы. В 2010 году родили Илизаровский пробег. Таких пробегов и марафонов около 100 я провел именно в Рябково. Этот пробег посвящен всем вот этим пробегам, которые мы проводили. Это всё на энтузиазме. В первую очередь для здоровья нас всех, — рассказал 45.RU Сергей Сыренков.

1 из 5

Изначально «Рябковский пробег. 30 лет спустя» планировали бежать по лыжной трассе, но из-за введения запрета на посещение лесов маршрут изменили, переместившись на территорию питомника.

— У меня люди контролируют везде всё. Поэтому никаких костров, сигарет, шашлыков – ничего нет. Машинам мы запретили заезжать в лес, в питомник — тем более. Всё оцеплено, всё размечено, — сообщил организатор.

1 из 4

Самому маленькому участнику — 3 года. Самый пожилой — 85-летний Евгений Пиастро — пробежал 10 км.

— Я зам. главного конструктора «Курганприбора», заслуженный конструктор РСФСР. Бегаю всю жизнь, с детства, в спортивную школу не ходил. У меня дочка в Испании тоже бегает. Приучил всех своих. Бегаю примерно через день по набережной. Надеюсь, продолжат дальше до Бурово-Петровского моста, вообще будет красота. Пробегаю по 7 км, если доведут до того моста, значит, будет 10 км. Бегаю после работы и по выходным, — рассказал Евгений Пиастро.

На пробеге для тех, кто выбрал дистанцию 10 км, использовали систему электронного хронометража. Результаты стали известны сразу. Среди мужчин первым пришел Артем Делягин (Курган, ДЮСШ № 2, 37:53,2), среди женщин — Александра Польшина (Курган, 41:15,6).

Победители пробега
1 из 6
Победители пробега
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем