RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт эксклюзив «Бегаем, общаемся, дурачимся»: обычная жизнь курганского пенсионера

«Бегаем, общаемся, дурачимся»: обычная жизнь курганского пенсионера

Встал на лыжи в 50 лет, начал бегать — в 65

Спорт можно не откладывать до понедельника

1 октября во всём мире отмечают День пожилого человека. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, пожилой возраст начинается с 60 лет. Курганцу Виктору Звереву 69 лет, но пожилым человеком его никак не назовешь. Виктор Николаевич ведет активный образ жизни, катается на лыжах и участвует в забегах. Он рассказал 45.RU, чем занимается на пенсии, какая у него есть мечта, преобразовавшаяся в цель.

В детстве я занимался спортом. У меня первый разряд по спортивной гимнастике. Потом немножко перестал. С 8-го класса начались дискотеки, девочки... Некогда стало спортом заниматься. Потом армия, работа, дом, семья.

Окончил исторический факультет пединститута. Учителем истории поработал пару-тройку годиков в Куртамышской школе. В 1980 году перебрался в Курган. Здесь стал жить-поживать. У меня двое детей, внуку Платону 2 года.

Помню, зима была, меня пригласили на лыжную прогулку. Мы приехали в Рябково на лыжную базу, взяли лыжи напрокат, поехали кататься. В серебре была каждая иголочка, каждый листочек — как в сказке! Мне так понравилось, что я увлекся лыжами. Мне тогда было 50 лет. Весил 90 кг, а сейчас уже 70 кг.

Бегом начал заниматься в 65 лет. На лыжах катался-катался, снег тает, и зимняя форма пропадает. Я решил подключить бег. Так увлекся, загорелся, вот пятый год бегаю.

Летом 2019-го бегал в основном в ЦПКиО. Иногда ездил на стадион в Кетово. В Кургане на стадион пускали платно. У меня не было желания платно заниматься бегом.

Я ярый болельщик биатлона. На одном биатлонном сайте московские болельщики давно-давно начали писать про паркран (дружеские старты в парке каждое субботнее утро. — Прим. ред.). Как им там весело и здорово. Я им всё завидовал-завидовал, что они бегают, радуются, а потом хвастаются. Всё досадовал, что у нас в Кургане нет такого движения.

30 августа 2019 года сижу на кухне, пью чай, идет дождик, я смотрю в окошко. У меня на планшете вдруг всплывает окно: «Завтра, 31 августа, в Кургане проводится первый паркран». Я как подпрыгнул от радости! «О, наконец-то, ура!» Еле дождался утра. Прибежал в парк и встретил там Андрея Смирнягина, Иру Бессонову, Толю Литвинова, Аллу Сагаякову — в общем, всех наших активистов. Я тогда никого не знал.

Теперь участвую практически во всех стартах (в 2022 году паркран переименовали в «5 верст.» — Прим. ред.). Несколько раз меня с работы не отпускали. Не стали отпускать, и я уволился. Этот январь доработал, и всё. Работал в интернет-компании бригадиром по подключению новых абонентов.

Активно участвую в забегах движения «#курганбежит». В Тюмени раз пять-шесть бегал паркраны, бегал трейл — 8 км, «Стальной характер» несколько раз. У меня дочь живет там, я езжу к ней в гости и там по возможности бегаю. От 5 до 15 км.

13 сентября амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров провел в Кургане марафон. Я тоже принял участие. У меня получилось только 33 км. Пока это мой максимум.

Состояние здоровья значительно улучшилось. Я бы сказал, кардинально! Спорт дает энергию, здоровье, не болеешь. А раньше много болел. Бегаю и летом, и зимой.

У меня была мечта, потом она преобразовалась в цель — пробежать лыжный марафон 50 км. Я к нему готовлюсь. Если бы не ковид, когда тренировки слегка скомкались, в парк не пускали, мы бегали экспромтом, поэтому произошел небольшой сбой. Может, нынче зимой пробегу в Тюмени или Ханты-Мансийске.

Родственники не бегают. Они недопонимают всей важности этого занятия. Донести пытался, но это бесполезно. Внука приучаю сейчас, бегаем с ним. Он бежит, я за ним. Так играем.

В «5 верст» мы все друзья. Общение у нас здоровое, хорошее, не токсичное, не ядовитое. Обсуждаем беговые события в мире, марафоны, рекорды. Мы живем этим интересным делом. Бегаем, общаемся, дурачимся. Помогаем проводить всякие беговые мероприятия.

Если отношения какие-то завистливые, осуждающие или назидательные — это же всегда заметно. И это неприемлемо среди людей. В нашей компании этого нет совершенно. Никто не пойдет и не скажет: «А что это ты такие брюки надел?», «Что ты медленно бежишь?» или «Что ты не бежишь?» У нас очень тактичный, дружный состав. Находиться в нем приятно, здорово и полезно!

А так... ничего особенного. Обыкновенная жизнь. Нас много таких. На паркране десятки радостных, веселых, улыбающихся людей. Спортивные, здоровые, позитивные, хорошие, эрудированные, грамотные. Всем желаю вливаться в нашу дружную компанию! Побегаем, похохочем, пообщаемся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем