Весна Каким будет паводок в Кургане мнение «Прогноз благоприятный»: Илья Винштейн рассказал, каким может быть паводок в Кургане

«Прогноз благоприятный»: Илья Винштейн рассказал, каким может быть паводок в Кургане

Ожидается, что максимальный уровень Тобола в Кургане составит 410 сантиметров

Прошедшая зима в Кургане была холодной, но на количество осадков это сильно не повлияло, говорит Илья

В Кургане готовятся к весеннему половодью. Официального прогноза паводка пока нет, он появится после 10 марта. И пока власти рапортуют о мерах, которые обезопасят горожан в зонах подтопления, можете посмотреть предположения народного синоптика Ильи Винштейна о том, каким будет уровень Тобола в Кургане этой весной.

Прошедшая зима оказалась в Кургане холодной, но на количестве осадков это сильно не сказалось. За ноябрь-февраль в Кургане выпало 86 миллиметров осадков, что чуть выше климатической нормы. Норма — 79 миллиметров. На 4 марта высота снежного покрова составила 28 сантиметров, что чуть ниже нормы. Норма — 34 сантиметра.

Не наблюдалось существенных снегопадов и на юге Курганской области. На станции Звериноголовское высота покрова 4 марта была 33 сантиметра, что в пределах нормы. В этих же числах 2016 года там было 72 сантиметра. Сейчас высота покрова в 2,2 раза меньше, чем в 2016 году.

С учетом текущих прогнозов средняя максимальная высота снежного покрова на территории водосборного бассейна Тобола может достичь 34 сантиметров, что вписывается в климатическую норму.

Так выглядит схема снежных запасов Зауралья

Количество осадков осенью было в пределах нормы. За сентябрь-октябрь в Кургане выпало 77 миллиметров. Норма — 73 миллиметра. По данным сервиса «Вега-ПРО», который анализирует спутниковые данные, осенью почва не была сильно переувлажнена.

На глубине 0–10 сантиметров влажность осенью 2020 года была 37%, что на 10% меньше уровня 2015 года. На глубине 10–40 сантиметров влажность была 36%, что на 9% меньше 2015 года. Единственный момент, который вызывает опасения — это степень промерзания почвы. В этом году земля промерзла сильнее, чем в 2016 году. На 3 марта 2021 года температура слоя почвы 0–10 сантиметров составила -5,3 градуса. В 2016 году было -2,9 градуса. Слой почвы 10–40 сантиметров промерз до -3,4 градуса, что на 1,4 градуса ниже 2016 года. Это означает, что в случае резкого повышения температуры почва не успеет оттаять и принять в себе значительные запасы воды. Но этот фактор мог бы играть решающую роль при аномально высоких уровнях высоты снежного покрова, чего в этом году не наблюдается.

На севере Казахстана 4 марта высота покрова находилась в интервале от 30 до 40 сантиметров. В Костанае лежал 31 сантиметр снега, что на 21 сантиметр ниже 2016 года. Состояние водохранилищ тоже не вызывает опасений. Еще 27 января начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонина Плаксина сообщила, что Верхнетобольское и Каратамарское водохранилища на территории Республики Казахстан заполнены наполовину, а снегозапасы на территории Костанайской области, по предварительной информации, меньше нормы или в пределах нормы.

На этом же совещании в администрации Кургана был Сергей Сорокин, заместитель начальника Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Он рассказал, что на 27 января 2021 года повода для опасений нет: водность реки Тобол, высота снежного покрова и запас воды в снеге по Кургану и селу Звериноголовскому находятся в пределах нормы.

Текущие долгосрочные прогнозы указывают, что в марте количество осадков превысит норму, а в апреле может наблюдаться сухая и теплая погода.

Я ожидаю, что максимальный уровень Тобола в Кургане составит 410 сантиметров. Допустимая погрешность — 70 сантиметров. Таким образом, уровень окажется в интервале от 340 до 480 сантиметров. Прогноз благоприятный. Норма — 526 сантиметров. Неблагоприятное явление наступает после 700 сантиметров. Пик половодья в среднем приходится на 2 мая.

В 2020 году уровень был 434 сантиметра, что на 92 сантиметра ниже нормы. Официальный прогноз выйдет после 10 марта.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем