Стиль и красота обзор «Не умеют рисовать, но берутся за иглы»: почему курганцы делают партаки и как их потом исправляют?

«Не умеют рисовать, но берутся за иглы»: почему курганцы делают партаки и как их потом исправляют?

Мастера тату-студий показали 45.RU, как неудачная работа может стать украшением

Тату-мастера Кургана говорят, что к ним часто идут за переделкой партаков

Неудачная татуировка — клеймо на всю жизнь? Или работу горе-мастера ещё можно спасти? 45.RU пообщался с курганскими тату-мастерами о партаках — неудачных тату, о том, как они появляются на телах клиентов и тяжело ли их исправлять. Примеры работ до и после — в подборке ниже.

«Опыта нет, экономят на всём»

В тату-сфере как и в любой — всё решает профессионализм мастера, при этом исправлять чужие ошибки теперь становится всё сложнее.

— Раньше партаки делали обычными чернилами, которые с годами становились «прозрачными», и их можно было без проблем перекрыть, не оставляя и следа. Сейчас партаки перешли на новый уровень. Очень много людей берутся за иголки, не умея рисовать, проходя «быстрые курсы обучения», которые ничему не учат. По итогу не имеют опыта в работах, еще и экономят на оборудовании, красках и расходниках. На выходе же получают партаки, которые не имеют четких плотных контуров, выпавшую краску и в целом просевший цвет, — сообщил корреспонденту 45.RU Пётр, мастер студии S-XIII.

Он уточнил, что такие работы обычно вычерненные и исправить их сложно.

— Новый эскиз создается с учётом всех нюансов, стилизуются элементы под перекрытие. По возможности партак можно исправить, корректируя все недочёты и улучшая внешний вид татуировки, — добавил мастер.

Петр показал примеры работ до и после исправления.

По словам собеседника 45.RU, за исправлениями к нему обращаются часто.

— Одно время даже хотел отказываться от перекрытий, так как в большинстве случаев исправить современные партаки можно было только блэкворком (когда часть тела покрывается полностью в чёрный цвет). А попасть к плохому мастеру достаточно легко, многие, кто не углублён в тату-культуру и не следит за этим направлением, банально не разбираются в татуировках и для них партачник с иголкой и мастер с большим опытом работы — одно и тоже.

Большинство не смотрят на качество работ, а больше нацелены на дешевизну их выполнения. Также и сами «мастера», публикуя часто не свои работы, привлекают к себе клиентов, которые по итогу теряются в поисках того, кто же сможет это исправить и даже в этом случае могут искать «где подешевле», — рассказал мастер.

Пётр отметил, что некоторые клиенты пытаются исправить тату там же, где им уже сделали откровенную халтуру.

— Не знаю, на что они надеются. Также было несколько заказов, когда одну и ту же работу перекрывали три разных «мастера» и не один из них не справился. Чтобы не попасть к горе-мастерам, нужно тщательно подходить к их выбору, рассматривать до мелочей каждую работу и придираться ко всему, так как татуировка делается «всего лишь» на всю жизнь.

«Вы же смотрите на работу, видите, что всё не так... зачем продолжаете?»

— За последние три года по исправлению мне пришлась по душе, запомнилась, вот эта работа. Как правило исправляют ошибки молодости, — уточнил 45.RU курганский тату-мастер Сергей Шишкин.

Он рассказал, как на телах клиентов появляются тату, которые затем приходится переделывать.

— Почему так происходит? Ответ всегда на поверхности. Исходя из своего опыта, 90% гонятся за дешевизной, напрочь забывая просто всмотреться в работы мастера и их качество. Слепо верят в свои ожидания, что все будет круто. Я у них спрашивал: «Процесс идет, вы же смотрите на работу, видите, что всё не так... зачем продолжаете?». Отвечают: «Ну, думал/думала, что потом нормально будет».

У каждого мастера своя манера работы, и в том его уникальность. Некоторым такая манера не нравится. А на деле работа хорошая и качественная! У некоторых друг-подруга решили татуировками заняться, клиент сам подставился под эксперимент. А кто-то просто делает тату под влиянием алкоголя. Потом за голову хватается: «Аааа.... зачем? Я вообще не это хотел!» Пока мы будем доверять слухам, мол, туда не ходи, вот там лучше, не будем смотреть на работы мастера, манеру работы, качество работы и тупо гнаться за дешевизной — партаки будут всегда!

Главный вопрос — удалять или перекрыть?

Представители студии TATTOO EL BANDIDO рассказали 45.RU, что гости часто спрашивают их, чем лучше исправлять неудачное тату — удалением или перекрытием.

— Зачастую нам приходится сталкиваться с перекрытиями. Но каждая работа индивидуальна и по своему сложна. Есть много факторов, влияющих на качество перекрытия: когда сделана, каким пигментом, в каком слое кожи, процесс заживления, иммунитет, возраст и многое другое. Все рассматриваем индивидуально, — сообщила 45.RU Евгения.

С партаками в студии работают тремя способами:

  • перекрытие за 1 сеанс (без удаления);

  • перекрытие с ранее проведенным перекрытием;

  • перекрытие за 2 сеанса (с ранее проведенным удалением).

— Самые частые тату на перекрытия: армейские, ошибки молодости, тюремные тату, после непрофессиональных мастеров. Еще один вид перекрытий — это шрамы. Чаще всего это ожоги, порезы, послеоперационные шрамы, — уточнила представитель студии.

В данном случае клиент пришёл в студию после «неопытного мастера». Мужчине сделали коррекцию тату в стиле free hand (рисунок от руки) и перекрыли шрам. На это ушло полтора сеанса.

А это исправление «ошибки молодости». Время работы — четыре сеанса.

Здесь поправляли армейскую татуировку. На это ушло 3 часа.

Как выбрать хорошего мастера?

В студии TATTOO EL BANDIDO дали несколько советов, как не напортачить при выборе мастера:

— Есть несколько пунктов, при соблюдении которых 99% вы попадете к хорошему мастеру. Не стесняйтесь спросить у него художественное образование, опыт, какими расходными материалами работает, есть ли индивидуальный поход. Обязательно обратите внимание на всё портфолио мастера, но не на чужие работы, которые выдают за свои. Также посмотрите, как проходит подготовка к сеансу (обработка и одноразовые материалы).

Не выбирайте начинающих учеников. Не ходите моделями к мастерам, которые второй-третий раз в жизни держат машину. Опасность не только в некачественной работе. Могут быть последствия для вашего организма! Спрашивайте о рекомендациях до и после нанесения тату. Опытные мастера объяснят все от начала и до конца, — советую курганцам.

Ранее 45.RU рассказывал, за какими тату чаще всего идут курганцы к мастерам. А здесь можно почитать историю одного из городских мастеров, как он начал свой путь строителем, оказался в колонии и сейчас бьёт тату клиентам.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем