Лето В Кургане открыли купальный сезон — плавать можно только на трёх пляжах города

В Кургане открыли купальный сезон — плавать можно только на трёх пляжах города

Проверку прошли Бабьи пески, Голубые озёра и пляж на Солнечном

Купальный сезон официально открыт

Курган получил санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора: пляж Бабьи пески в районе ЦПКиО и на бульваре Солнечном, а также на карьере «Голубые озера» в микрорайоне Рябково соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. До этого специалисты взяли пробы воды и почвы и проанализировали их, а подрядчики заменили сломанные кабинки на пляжах, поставили урны и завезли песок, сообщает пресс-служба Кургана. Мы побывали на двух пляжах, чтобы узнать, каково там купаться.

Бабьи пески


Подрядчик завёз на пляж чистый песок 
Переодевающихся защищает от взглядов посторонних ещё и трава 
Спасатели начали дежурить ещё до официального открытия пляжей
Туалеты на месте
Контейнеры для мусора находятся слева, если смотреть на Тобол
Как спасти утопающего или спастись самому, стоит прочитать до того, как заходить в воду

Свежий песок отличается от старого по цвету и ещё не пестрит бычками и мусором. Кстати, на пляже установили два контейнера и туалеты. Лестницы рядом со съездом для машин давно заросли и не пользуются спросом, колосится трава и у свежевыкрашенных кабинок для переодевания. Официальная зона для купания отличается от несогласованных пляжей тем, что здесь обязательно дежурят спасатели, которые придут на помощь.

— Мы не прививались от клещей, поэтому не ездим на Голубые озёра, а ходим сюда — тут нет травы и меньше людей, да и плавать мелко, — поделилась с корреспондентом 45.ru посетитель пляжа Бабьи пески Валентина.

Голубые озёра

В выходные на Голубых озёрах обычно аншлаг — фото сделано ещё до открытия сезона
Очередь на выезд с пляжа и очередь на автобус
Урн явно не хватает на самом пляже, а дойти до контейнера многие после купания не в силах
Туалета мы насчитали два: старый деревянный и новый пластиковый
Это правило соблюдают не все горожане

Пляж в Рябково находится в лесной зоне, и добраться до него жители могут на автобусе или на личном транспорте. Из-за этого в выходные лес превращается в большую парковку, а на песке не найти свободного места. Здесь есть два туалета, правда, неприятный запах слышен за метры, установлены контейнеры и урны, но их объема не хватает. Часть отдыхающих любит устроить после купания пикник, поэтому мусором урны обрастают довольно быстро.

— Очень жаль, что у нас всего два-три пляжа открывают каждый год. Было отличное место на КЗКТ, за кировским мостом, но сейчас там, говорят, купаться нельзя. Поэтому на Голубых всегда такое столпотворение — не поплавать толком, да и машину не припарковать — заблудишься, пока ищешь, — рассказала жительница Кургана Екатерина.

Спасатели дежурят постоянно, но в прошлые выходные избежать трагедии не удалось. По предварительным данным, один из отдыхающих приехал с компанией друзей и решил переплыть озеро, однако до берега добраться не смог. Поэтому даже на санкционированных пляжах спасатели советуют не забывать об осторожности и категорически запрещают купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на наши новости во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и присылайте свои фото и видео с пляжного отдыха в Кургане! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем