RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето Жара в Кургане мнение

«Тепло сосредоточится в первой половине»: каким будет лето в Курганской области?

И когда ждать основных дождей? Прогноз народного синоптика Ильи Винштейна

Июнь обещает быть самым теплым месяцем лета

Чего ждать курганцам от нынешнего лета? Успеем ли погреться и увидеть дожди? Ответы смотрите в прогнозе синоптика-любителя Ильи Винштейна.

Прогнозируется, что средняя температура сезона составит +18,1 градуса, что соответствует климатической норме. Это означает, что в течение летнего сезона ожидается примерно равное количество теплых и холодных дней (46 на 46). Основное количество тепла будет сосредоточено в первой половине лета, а вторая прогнозируется значительно прохладнее. Наиболее вероятно, что июнь станет самым теплым месяцем, а самым холодным окажется август. В сумме за сезон выпадет от 130 до 195 мм осадков, что соответствует климатической норме. Основная часть осадков выпадет во второй половине лета.

В июне среднемесячная температура составит +20,5 градуса, что на 2,3 градуса выше нормы. Это означает, что в течение месяца будет 21 день с температурой выше нормы и 9 дней с температурой ниже нормы. Наиболее теплой окажется первая декада месяца. За месяц выпадет 23 мм осадков, что составляет 45% от месячной нормы.

В первой декаде июня средняя температура будет выше нормы на 5–7 градусов. Начнется декада с рекордной жары до +35... +37 градусов. Аномалия 7–11 градусов. После 6 июня температура понизится до +23... +28 градусов. Пройдут слабые дожди. Во второй и третьей декадах дневная температура чаще будет в диапазоне от +23 до +28 градусов, а ночная — от +10 до +15 градусов. В отдельные дни — до +30 градусов.

В июле средняя температура будет +19,7 градуса, что соответствует норме. Это сулит равное количество теплых и холодных дней. Дневная температура чаще будет в диапазоне от +23 до +29 градусов, а ночная — от +11... +17 градусов. Выпадет от 49 до 73 мм осадков, что вписывается в норму.

В августе средняя температура будет +17,4 градуса, что соответствует норме. Это означает, что август будет значительно прохладнее, чем июнь и июль. В течение месяца прогнозируется приблизительно равное количество теплых и холодных дней. Выпадет от 41 до 61 мм осадков, что также соответствует норме.

Прошедший май оказался в Кургане теплым и сухим. Средняя температура месяца составила +15,2 градуса, что на 1,8 градуса выше нормы. За месяц выпало всего 14 мм осадков. Это 37% от нормы. Самая низкая температура воздуха (-4,1 градуса) была 10 мая, а самая высокая (33,4 градуса) — 29 мая.

Согласны с автором?

Да
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем