Дороги и транспорт ГИБДД Зауралья просит водителей не пользоваться личным транспортом в выходные

ГИБДД Зауралья просит водителей не пользоваться личным транспортом в выходные

В регионе ожидается непогода

В непогоду предельно осторожными должны быть не только водители, но и пешеходы

Госавтоинспекция Заралья просит водителей отказаться от поездок. На регион надвигается непогода, и движение по дорогам будет крайне затруднено.

Как отмечают в областной ГИБДД, на этих выходных, 21 и 22 декабря, в Зауралье ожидаются сильный снег, метель, ветер северо-восточный 7–12 метров в секунду, отдельные порывы могут достигать 17 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет -8...-13 °С, при прояснении подморозит до -18 градусов. Днем температура будет -6...-11 ºС. Но дорогах могут образоваться гололедица и снежный накат.

— Если в выходные дни у вас или у ваших детей запланирована междугородняя автобусная поездка или поездка на личном автомобиле, в целях безопасности сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют отказаться от поездки или воспользоваться железнодорожным транспортом, — отмечают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Молодым и неопытным водителям советуют вообще не садиться за руль, даже для поездок внутри населенного пункта.

Тем водителям, кто всё же решит воспользоваться автомобилем, сотрудники ГИБДД рекомендуют отказаться от резких торможений на трассе и соблюдать скоростной режим.

— Резкое торможение на зимней скользкой трассе вызывает блокировку колес и утрату контроля над автомобилем. Никакие зимние шины с самыми мощными шипами не уберегут водителя, если он не будет придерживаться безопасного скоростного режима, — отмечают в ГИБДД.

Во время снегопада водителям советуют ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями, это сделает автомобиль более заметным.

В МЧС по Курганской области рекомендуют быть осторожными не только водителям, но и пешеходам.

— В гололедицу пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Движение «налегке» поможет контролировать положение тела и избежать падения, — отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

В МЧС напоминают, что при возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью, нужно немедленно сообщать об этом по телефонам 101 или 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем