Дороги и транспорт «Безопасно для горожан и животных»: власти Кургана рассказали, как и чем посыпают дороги этой зимой

«Безопасно для горожан и животных»: власти Кургана рассказали, как и чем посыпают дороги этой зимой

Техническую соль везут с Илецкого месторождения

Для обработки тротуаров и дорог Кургана используют техническую соль

Жители Кургана жалуются на реагент, которым обрабатывают дороги и тротуары города. Накануне в паблике «О, Курган» во «ВКонтакте» опубликовали видео, автор которого показывает соляные разводы на полу квартиры и утверждает, что они образуются «после прогулки по Кургану».

Горожане показывают на видео, что остается на полу квартиры после возвращения с улиц Кургана

В комментариях горожане разделились на два лагеря — кто-то говорит о вреде реагентов для обуви, машин и животных, другие в ответ заявляют, что это эффективный способ повысить безопасность на дорогах и тротуарах.

Множество обращений по поводу использования реагентов поступает в администрацию Кургана, поэтому департамент развития городского хозяйства объяснил, как и чем обрабатывают городские дороги и тротуары.

В качестве противогололедного материала в Кургане применяют техническую соль, ее везут с Илецкого месторождения.

— Техническая соль безопасна для жителей города и животных, — подчеркивают в пресс-службе администрации города.

Соль действует по такому принципу — ее температура замерзания значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Соответственно, проезжая часть быстро очищается от снега и льда. Преимущество технической соли перед песчано-соляной смесью в том, что при использовании соли без песка на дорогах города остается меньше грязи и песок не попадает в ливневую канализацию, говорят в департаменте.

Если температура на улице ниже -20 градусов, то наледь обрабатывают смесью песка и щебеночной крошки, чтобы увеличить сцепление с дорогой и повысить безопасность пешеходов и автомобилистов.

Во время снегопадов реагенты рассыпают вместе с осадками, чтобы снег не уплотнился и стал более рыхлым. После выпадения снега техническую соль сметают в прилотковые зоны, откуда потом увозят на свалку. Проезжую часть также обрабатывают во время перепадов температур, чтобы избежать образования снежного наката.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем