Дороги и транспорт В Кургане хотят увеличить количество больших и средних автобусов на маршрутах

В Кургане хотят увеличить количество больших и средних автобусов на маршрутах

Весь транспорт должен стать комфортнее, иметь видеокамеры и аудиооповещения об остановках

Сейчас в Кургане насчитывается всего 27 автобусов среднего и 13 большого класса

На маршрутах Кургана должно увеличиться число автобусов среднего и большого классов. Сейчас их насчитывается 40, к концу 2023 года количество нужно подтянуть до 66, в их числе будет два низкопольных автобуса. Такие данные содержатся в постановлении мэрии «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок на территории Кургана на 2021–2023 годы».

Судя по документу, сейчас в Кургане на 66 маршрутах насчитывается 449 автобусов. Больше чем половине из них по пять и более лет. При этом львиную долю составляют автобусы малого класса, их 417.

Власти планируют «повысить комфортабельность» транспортных средств, внедрить во всех машинах системы аудиооповещения об остановках, видеокамеры и системы безналичной оплаты, которые также позволят оплачивать льготный проезд с использованием социальных электронных транспортных карт. Кроме того, до 2023 года планируется увеличить количество автобусов, адаптированных для маломобильных категорий населения, на 29 единиц. Также власти планируют «сохранить тенденцию» перевода автобусов на газ, чтобы снизить влияние на экологию.

Говоря о сроках эксплуатации общественного транспорта, власти отмечают, что максимальный срок использования автобусов малого класса не должен превышать 5 лет, среднего — 7 лет, большого — 11 лет.

Также в документе указаны планы по созданию «эффективных маршрутов, связывающих удаленные микрорайоны и поселки с городским центром, а также с крупнейшими местами приложения труда, проходящих через основные пересадочные узлы».

В качестве проблем, выявленных на маршрутной сети Кургана, указаны: снижение пассажиропотока на 4% ежегодно, избыточная насыщенность плотности сети пассажирского транспорта, высокое дублирование маршрутов, низкая загруженность автобусов.

До этого сообщалось о передаче 20 б/у автобусов ЛиАЗ от Москвы Кургану. Машины привезли в город в начале декабря, большинство из них уже передали в аренду перевозчикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем