Дороги и транспорт В Кургане появятся транспортные карты для пенсионеров

В Кургане появятся транспортные карты для пенсионеров

Они начнут действовать с 1 июля

Власти Кургана рассказали о транспортных картах для пенсионеров

Курганские пенсионеры-льготники смогут оплачивать поездки в автобусе социальными транспортными картами. Они начнут действовать с 1 июля, сообщили в пресс-службе администрации города.

Директор МКУ «Транспортное управление» города Кургана Алексей Теребенин рассказал, что со второго полугодия 2021 года льгота на проезд в автобусах будет зачисляться пенсионерам на социальную транспортную карту. Преимущество системы в том, что льготникам не нужно каждый раз ходить в ЕРЦ, чтобы купить купон-талоны на проезд. Льгота автоматически зачисляется на транспортную карту. Протестировали систему на схожих картах для школьников.

— Система работает отлаженно, сбоев нет, — рассказал Алексей Теребенин.

Для пенсионеров предусмотрено два варианта предоставления льготы: первый — на социальную транспортную карту, второй — на любую банковскую бесконтактную карту системы «Мир», которую также можно зарегистрировать в качестве социальной транспортной карты.

Теребенин напомнил, что льготами на проезд на маршрутах сегодня пользуются женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины 60 лет и старше, проживающие на территории Кургана. На полугодие им предоставляется 60 льготных поездок — каждая на 4 рубля меньше, чем стоит проезд в городском общественном транспорте.

Транспортная карта для пенсионеров будет выглядеть так

Для получения социальной транспортной карты либо регистрации банковской карты «Мир» в качестве транспортной пенсионерам нужно обратиться в МФЦ, заполнить заявление и подтвердить свое право на льготу документами. Это документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если карту оформляет не сам пенсионер), документ, подтверждающий наличие постоянной регистрации на территории Кургана (в случае отсутствия соответствующей информации в документе, удостоверяющем личность), и карту «Мир» при необходимости.

Карту будут оформлять 3 месяца. Заявления на ее оформление начнут принимать с 31 мая. О готовности транспортной карты заявителю сообщат по телефону либо по электронной почте, после чего пенсионер должен будет повторно обратиться в МФЦ для получения транспортной карты. При регистрации карты «Мир» в качестве транспортной сообщат по телефону либо направят электронное письмо.

В первый раз социальная транспортная карта выдается бесплатно. В случае утери, умышленного повреждения ее придется восстанавливать за свой счет. Для этого пенсионер должен будет обратиться в информационный центр оператора по обслуживанию социальной транспортной карты, который располагается по адресу: Машиностроителей, 36, кабинет 308. Если карта перестанет работать и в этом вины владельца нет, она будет выдана заявителю бесплатно.

Пополнять социальную карту можно будет при помощи Сбербанка, через его мобильное приложение либо через приложение компании «Золотая Корона». Вопросы о том, как пользоваться картами, можно задать по телефонам: 42-88-52, 42-80-23.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем