Дороги и транспорт Экзамен по вождению «Поколение гаджетов»: в автошколах рассказали, почему курганцы плохо сдают на права

«Поколение гаджетов»: в автошколах рассказали, почему курганцы плохо сдают на права

С первого раза водительские удостоверения получают всего 7,2% водителей

С первого раза теорию сдают 76,6% будущих водителей в Кургане, практику — всего 9,5%

Жители Зауралья испытывают трудности со сдачей на водительские права из-за слабых навыков и проблем с психикой. Такое мнение озвучили представители курганских автошкол на встрече с ГИБДД по Курганской области.

— Основная масса современных курсантов это молодые люди — «поколение гаджетов», у которых плохая память, низкая скорость восприятия дорожных ситуаций и неустойчивая психика, — приводит мнение руководителей автошкол ГИБДД.

По словам заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Виталия Фомина, в 20% случаев курсанты не сдавали на права, так как вмешивались экзаменаторы. Они перехватывали управление авто, чтобы предотвратить аварию. Фомин также отметил, что в низком уровне подготовки кандидатов в водители виноваты автошколы.

— В текущем году процент сдачи теоретического экзамена с первого раза составил 76,6%, практического экзамена — 9,5%, как итог — водительские удостоверения получили около 7,2% кандидатов в водители. С последующих попыток водительское удостоверение получают около 13,5% кандидатов в водители, — приводит статистику ГИБДД.

Для решения проблемы со сдачей на права представителям автошкол посоветовали проводить предэкзаменационные занятия, объяснять курсантам правила нового регламента, чтобы психологически разгрузить их, а также «качественно поднять уровень обучения».

45.RU рассказывал о жалобах курганцев на трудности со сдачей на права и приводил мнение представителей автошкол и ГИБДД по этому поводу. В курганских автошколах недавно начали проводить проверки и выявлять в них нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем