Дороги и транспорт В зауральские сёла Медвежье, Чаши и Чимеево снова будет ездить общественный транспорт

В зауральские сёла Медвежье, Чаши и Чимеево снова будет ездить общественный транспорт

Ранее на отсутствие автобусов жаловались жители

Только в этом году отменено уже 15 пассажирских маршрутов в райцентрах

В Курганской области два предприниматели по результатам открытого конкурса получили свидетельства на перевозки пассажиров по двум новым маршрутам: № 572 Варгаши — Курган АВ через с. Дундино, с. Медвежье и № 551 Курган АВ — Чимеево. Об этом сообщил департамент экономического развития Курганской области в ответ на заявление председателя Союза транспортных организации региона Игоря Кимаковского о том, что общественный транспорт в Зауралье «вымирает». Его мнение опубликовано на нашем портале.

— С 1 августа 2022 года жители населенных пунктов Дундино, Медвежье, Чаши, Новоиковское и ряда других получат возможность проезда автобусом до своих районных центров. Эта работа будет продолжена,— проинформировали сотрудники департамента.

Добавим, что, по данным Игоря Кимаковского, в 2022 году из 29 лотов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам поданы заявки только на 3 лота.

— Это 10% от общего количества разыгранных маршрутов. Но и от этих 10% также отказываются перевозчики, много лет работающие в районах, в силу нерентабельности этого бизнеса. Только с начала 2022 года отменено уже 15 маршрутов, — написал председатель Союза транспортных организаций региона.

К мнению Игоря Кимаковского на портале 45.RU наши читатели оставили более 15 комментариев, в которых люди пожаловались на невозможность добраться до зауральских сёл.

— Нет возможности поехать и проведать пожилых родственников, живущих в селе. И это уже давно. Транспорт общественный не ездит уже много лет. Раньше, например, в село Чаши автобус ходил каждый час. Потом — утро и вечер, но потом отменили совсем. Очень не удобно. Все надеялись, что всё-таки пустят общественный транспорт, зря надеялись, — оставил комментарий читатель 45.RU.

— Да, так ждала этих торгов, думала, что всё-таки пустят автобус Курган — Чимеево через Чашу и Брылино, и опять нет. Не понимаю, находят деньги на то, что народу не надо, а тут так нужен автобус и ничего сделать не могут. Просят хотя бы два раза в неделю, но чтоб люди знали, и будут ездить, а ответ один — нерентабельно, — еще один комментарий от читателя 45.RU.

В департаменте экономического развития Курганской области также на возмущение жителей ответили, что перевозки между селами осуществляются по нерегулируемым тарифам и перевозчики самостоятельно устанавливают тариф в зависимости от имеющегося на этом направлении пассажиропотока и расходов.

— Департаментом экономразвития области проводится работа с перевозчиками по корректировке существующей маршрутной сети в части изменения пути следования имеющихся маршрутов для большего охвата населенных пунктов автобусным сообщением и расписания движения автобусов, а также по установлению новых межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, — ответили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем