Дороги и транспорт Транспортная реформа Зеленый или оранжевый? Пока курганцы выбирают цвет автобусов, перевозчики считают, сколько они стоят

Зеленый или оранжевый? Пока курганцы выбирают цвет автобусов, перевозчики считают, сколько они стоят

Но прежде чем закупать машины, предприятия хотят ознакомиться с подробностями транспортной реформы

Новые автобусы должны будут заменить старые ПАЗы

Союз транспортных организаций Курганской области на этой неделе спросил горожан, какого цвета автобусы они хотели бы видеть на улицах Кургана. Возможно, их перевозчики будут закупать в следующем году. Мы посмотрели, какие цвета в лидерах, и узнали, во сколько обойдется современная замена пазикам.

— Приобретать автобусы в одной цветовой гамме, или стилистика не столь важна? Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какого цвета автобусы вы бы хотели видеть у нас в городе, — обратились транспортники к горожанам в соцсетях.

В группе Союза транспортных организации Курганской области в соцсети «ВКонтакте» проголосовали более тысячи человек. Лидирует оранжевый цвет, на втором месте — зеленый, третье место у ответа — «не нужен один цвет, пусть все будут разные». Также горожане оставили свои пожелания по выбору цвета.

— Желательно, чтоб отличались по цвету таблички с номерами маршрутов. Так будет удобней издалека разглядеть номер маршрута, а то у одних светодиодная подсветка, а у других ручкой номер обозначен, — написал пользователь Виктор.

— Зеленый. Издалека видно. Красный можно спутать с пожарной машиной, синий видно плохо, белый слишком похож на обычные машины. Мнение человека с плохим зрением, — написала Ксения.

— Сделайте на разные маршруты свой цвет, чтобы издалека различать, в какую сторону движется автобус. Не всегда успеваешь прочитать и сообразить маршрут, — написал еще одно предложение курганец.

По словам председателя Союза транспортных организации Курганской области Игоря Кимаковского, в других группах, где размещалось также голосование, первое место занял зеленый цвет. Итоги голосования транспортники подведут на следующей неделе. Но однозначно сказать, что в Кургане будут закупать автобусы именного зеленого или оранжевого цвета, пока сказать нельзя. Также нет информации, сколько автобусов должны купить перевозчики по новой транспортной реформе.

— Мы окончательных документов не видели по транспортной реформе. Мы основываемся пока только на заявлениях главы города Елены Ситниковой, что новые автобусы должны купить перевозчики, которые зайдут на маршруты. Всего озвучивалось, что в Кургане будет 227 автобусов на маршрутах. Из них 40% нового транспорта перевозчики должны купить в 2023 году и потом каждый год по 10% докупать, — сказал Игорь Кимаковский.

Представленные в опросе транспортников автобусы стоят от 5 до 8 млн рублей. Так, с дизельным мотором обойдется в 5,5 млн рублей, работающий на метане — 8 млн рублей. К примеру, новые ПАЗы, которые сейчас ездят в Кургане, стоят по 3 млн рублей. По словам председателя организации, сколько перевозчиков согласны купить новую технику, пока неизвестно.

— Кто-то уже говорит, что планирует купить новые автобусы. Другие пока не знают. Ждем подробностей реформы и документов, — подытожил Кимаковский.

Напомним, транспортную реформу в Кургане анонсировали летом этого года. Чиновники отмечали, что перемещаться по городу можно на 374 автобусах, которые ходят по 62 маршрутам, но маршруты предлагают сократить, а также ввести регулируемый тариф, будет единый интервал остановок автобусов. Перевозчики высказывались, что реформу стоит отложить минимум до 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем