Дороги и транспорт «Утром висели около 800 заявок»: в Кургане ажиотаж на такси из-за холодов и не только

«Утром висели около 800 заявок»: в Кургане ажиотаж на такси из-за холодов и не только

В Кургане второй день стоит морозная погода

Самый большой спрос на такси в морозные дни был утром

В Кургане накануне и сегодня, 10 января, утром столбик термометра показывал больше 30 градусов ниже нуля. Из-за сильных холодов в городе резко возрос спрос на такси. Курганцы стали чаще вызывать автомобили, чтобы уехать на работу. Большой популярностью стала пользоваться услуга и по запуску двигателя.

По словам собеседников 45.RU, утром в понедельник, 9 января, было около 800 заявок по городу.

— Висели в приложении около 800 заявок. Спрос нереальный какой-то был. Многие решили в мороз не ездить на своем автомобиле и вызвать такси, другие решили не ехать на автобусе, чтобы не стоять и не мерзнуть на остановке. Вот и бешеный спрос. Многие затем поднимали стоимость заказа, чтобы быстрее уехать. Были заявки из Заозерного в центр за 500 рублей. Спрос большой, но в раз столько машин не появится, — рассказал нам один из водителей.

— Из-за резкого спроса на такси многие опаздывали на работу: надо было к 8 приехать, а приезжали уже к 9. После 10 часов заявок становилось меньше, но без работы не сидели, — поделился с нами еще один водитель.

В пресс-службе курганского сервиса заказа такси «Максим» корреспонденту 45.RU тоже подтвердили, что из-за холодов горожане стали заказывать такси на 15–20% чаще. Вместе со спросом выросли и цены.

— Для морозной погоды характерно такое повышение спроса. Время ожидания автомобиля в сервисе увеличилось незначительно и в среднем составляет 4–7 минут. Из-за высокого спроса подключился динамический коэффициент, стоимость поездок увеличилась на 10% в обычное время. В часы пик цена была выше на 20–30%, — рассказали в пресс-службе сервиса заказа такси «Максим».

В сервисе заказа такси «Омега» затруднились дать оперативный комментарий по поводу ажиотажа на такси по телефону. В пресс-службу «Яндекс.Go» направлен запрос.

В курганском сервисе заказа такси отметили, что сейчас работать вышли больше водителей, чем в праздничные дни. Также в морозы стала пользоваться популярностью услуга по запуску двигателя.

— На такие заказы приезжает водитель, который поможет зарядить аккумулятор и завести машину. Спрос на эту услугу вырос на 60%, — пояснили в пресс-службе.

Добавим, что, возможно, еще одна причина повышения спроса на такси может быть в том, что с 3 января в городе началась транспортная реформа и горожане массово столкнулись с невозможностью уехать на работу или вернуться домой. Здесь мы собрали отзывы курганцев на транспортные изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем