Дороги и транспорт Транспортная реформа «Вот идет автобус — часа не прошло. Мимо проезжает, мне не повезло»: жительница Кургана написала стихи про транспортную реформу

«Вот идет автобус — часа не прошло. Мимо проезжает, мне не повезло»: жительница Кургана написала стихи про транспортную реформу

Автор стихов рассказала порталу 45.RU, с какими трудностями столкнулись она и местные жители из-за реформы

Автор стихов про транспортную реформу живет в отдаленном от центра города микрорайоне

Жительница Кургана Елена Иванова написала стихи про транспортную реформу, которые вмиг разлетелись в группах в соцсети «ВКонтакте». Строчки так понравились курганцам, что они набрали уже тысячи лайков и сотни перепостов. Корреспондент 45.RU побеседовал с автором стихотворения и узнал, где она живет и с какими проблемами столкнулись она и другие жители отдаленного микрорайона города.

Автор стихотворения про транспортную реформу Елена Иванова живет в микрорайоне Осиновка, который располагается рядом с микрорайоном Черемухово, жители которого неоднократно высказывали недовольство по поводу изменений в работе автобусного сообщения. Обычно стихов, признаётся женщина, она не пишет, но здесь, как говорится, накипело.

— Это не ради пиара. Так и напишите. Это для привлечения внимания наших властей к нашим проблемам, — объясняет главный посыл стихов Елена Иванова.

По словам Елены, до реформы жители Осиновки пользовались маршрутами № 308 «Сиреневый» — «Черемухово» и № 359 «Черемухово» — «Аэропорт». Если последний маршрут еще заменен на новый № 99 в ходе реформы, то № 308 фактически отменен. На маршруте он появляется редко.

— Мы могли добраться в больницы в Рябково: в Илизаровскую клинику, в госпиталь ветеранов, Перинатальный центр. Был доступен работникам «КМЗ», «Корвет», «Химмаш». А еще важная развилка возле «Гиперсити» была. Там многие делали пересадку: кто на «Курганприбор» ехал, кто на автобусный завод. Жителям наших микрорайонов были доступны социальные магазины, развлекательный центр и бассейн «Дельфин», строительные магазины и поликлиники. Но с введением так называемой транспортной реформы, мы лишились возможности всем этим пользоваться. Автобусы исчезли, а новый 18-й маршрут нам неудобен, так как идет через Западный поселок, где только частный сектор, — рассказала Елена Иванова.

Также жители микрорайонов Осиновка и Черемухово удивлены тому, что маршрут № 18 часто ездит до «Синтеза», а не до вокзала, как предусмотрено расписанием. Графики движения, по словам Елены, не соблюдают водители, автобус может приехать на 5–10 раньше или позже на остановку.

— Представляете, стоим по среди чистого поля (у нас хоть и микрорайон, но магазинов и аптек в пешей доступности нет), да в мороз -25 градусов, да с ветерком. Дети в школу уехать не могут вовремя. Черемуховская школа и детский сад давно переполнены, ездят в Энергетики или в другие школы города. Есть проблемы теперь с посещением кружков и секций, а раньше ведь посещали. Пишем письма в администрацию и Транспортное управление, а получаем ответы как под копирку на сухом административном языке, — говорит женщина.

Также, по словам Елены Ивановой, жители теперь вынуждены делать несколько пересадок, платить за проезд больше, чем раньше, и при этом ездить в переполненных автобусах.

Стих про транспортную реформу

У меня нет гуслей и гитары нет,

Но хочу я к песне написать куплет:

Мой любимый город, милый сердцу край,

У тебя проблема — сам ее решай!

Нет проезда к дому, все авто битком,

Дети по дорогам движутся пешком,

Старикам к больнице вовсе не попасть.

Чудную реформу выдумала власть!

Стоя в остановке отморозил нос,

На Урале двадцать — это не мороз!

Нецензурным словом высказался всласть...

Чудную реформу выдумала власть!

Вот идет автобус — часа не прошло,

Мимо проезжает, мне не повезло.

Как селедок в бочке — пассажиров страсть.

Чудную реформу выдумала власть!

Быть сегодня дома? Я не знаю как...

Выручит сосед мой, у него «Крузак».

Набираю номер и кричу в трубу:

«Замерзаю очень и домой хочу!»

Выручит, приедет, нажимая газ.

Чудная реформа, только не для нас...

Наконец-то дома! Странно, что живой.

Завтра всё сначала. Потерпи, родной.

Выпью чарку водки. Может, даже две,

Потихоньку станет пусто в голове.

На ТВ я кнопку пультиком нажму

И увижу новость, даже не одну.

Нам с экрана скажут: «Как ликует люд,

Как реформу любят, как ее там ждут!»

Нас никто не спросит! Нам же повезло!

Чудная реформа всем врагам назло!

Напомним, что ранее жительница Черемухово Анжелла Кривоногова сняла клип, посвященный транспортной реформе.

А вы согласны с автором стихотворения?

Согласен
Не согласен
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем