RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности Жители Черемухово создали чат помощи и подвозят друг друга бесплатно из-за отсутствия автобусов

Жители Черемухово создали чат помощи и подвозят друг друга бесплатно из-за отсутствия автобусов

В группе около тысячи участников

Жители Черемухово еще в конце января собирались в местном Доме культуры, чтобы обсудить проблемы с транспортом

Жители отдаленного микрорайона Черемухово завели чат, где предлагают друг друга подвезти до центра города. Чаще всего подвозят бесплатно, но иногда пассажиры платят за поездку. Особенно ресурс стал популярным после начала транспортной реформы в Кургане, когда в Черемухово сократилось количество автобусов, а люди подолгу стояли и мерзли на остановке. В группе около 900 участников.

— Чат служит для поиска водителей и попутчиков для совместной поездки в пределах города и далее. В основном из мкр Черемухово и его окрестностей. Поездки осуществляются на безвозмездной основе, если иное заранее не оговаривается. Попутчик вправе отблагодарить водителя за поездку в размере и форме по своему усмотрению, — говорится в правилах чата.

Чаще всего жители предлагают подвезти друг друга утром или вечером. Сообщения отправляют за 30 минут до отправления.

— Еду в 19:30 с КСМ до Черемухово через вокзал, Дом быта, «ГиперСити», «Синтез». Надо кого-нибудь подвезти? — предложила помощь водитель Ольга.

— В 20 часов буду выезжать от первой городской больницы через «ГиперСити» до Черемухово, — написал на днях Александр.

— Буду выезжать в 06:30 от «Пятерочки» через «Корову» в сторону «ГиперСити». Есть три места, — предлагает помощь еще один водитель.

Пишут в чате не только водители, но и попутчики с вопросами, не едет ли кто-нибудь до предприятий города или больницы. Иногда черемуховцы сразу оговаривают, что могут заплатить как за такси. Ведь вызвать автомобиль через официальные сервисы такси не всегда у них получается: не каждый таксист готов взять заявку в отдаленный район. Так, наш корреспондент 45.RU не смог рано утром вызвать такси до Черемухово из центра города.

— Добрый день. Нужно уехать в район рынка. Оплачу как такси, — предлагает одна из попутчиц.

— Здравствуйте. Может, кто-нибудь сможет отвезти с ребенком из Черемухово до поликлиники по Томина, оплачу как такси, — ищет возможность уехать еще одна жительница Черемухово.

После поездок некоторые курганцы благодарят друг друга за помощь.

— Большое спасибо Сергею, что подхватил меня. Не дал замерзнуть, — написала в одном из сообщений Оксана.

А вы подвозите соседей в город? Расскажите нам!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем