Дороги и транспорт Транспортная реформа Власти Зауралья решили помочь с покупкой автобусов перевозчикам Кургана

Власти Зауралья решили помочь с покупкой автобусов перевозчикам Кургана

И выделили деньги, которые ранее не планировали давать

Областные власти помогут купить новые автобусы для Кургана

В бюджет Кургана поступили 75 млн рублей из областной казны. Деньги выделили городу, чтобы возместить перевозчикам затраты на покупку новых автобусов. Изменения в доходах бюджета города накануне приняли депутаты городской думы. Как будут распределены денежные средства, в администрации Кургана пока не поясняют.

По словам источника 45.RU в транспортной сфере, 75 млн рублей могут распределить между перевозчиками через конкурс. Они смогут получить помощь в зависимости от своей доли на рынке.

Редакция портала 45.RU в феврале и марте этого года интересовалась у пресс-службы губернатора Зауралья о возможностях оказания финансовой помощи перевозчикам, участвующим в транспортной реформе. В ответ нам поясняли, что «это полномочия города», и о выделении финансовой помощи тогда не сообщалось.

— Вопросы, касающиеся осуществления и проведения транспортной реформы, относятся к компетенции и ведении администрации Кургана, — такой ответ мы получали в феврале.

— Полномочия по координации работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам Кургана, в том числе вопросы по обновлению подвижного состава, возложены на администрацию Кургана, — такой ответ редакции присылали в марте.

При подготовке материала о том, как проходит транспортная реформа в Кургане, мы посмотрели, как ее проводили в других регионах России. Так, областные и городские власти помогали перевозчикам с покупкой автобусов в Воронеже, Мурманской и Астраханской областях. В Мурманске в 2022 году существенно обновили автопарк: благодаря региональным властям закупили более 135 автобусов. На второй этап транспортной реформы из бюджета Мурманской области выделили около 1,5 миллиарда рублей.

В Астраханской области активно обновляют подвижной состав при поддержке Минтранса РФ. К ним в регион поступило более 100 низкопольных автобусов (всего закупят порядка 500 новых машин). Региональные власти выделили, по сообщению «Российской газеты», 142 млн рублей на обустройство конечных станций, разворотных площадок, остановок по маршрутам следования, а также на выделенные полосы для общественного транспорта. За два года на это потратят 700 млн рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем