Дороги и транспорт Транспортная реформа Власти Кургана объяснили, на каких маршрутах автобусов действуют льготы

Власти Кургана объяснили, на каких маршрутах автобусов действуют льготы

Оказалось, всё зависит от тарифа для перевозчика: регулируемый он или нет

Некоторые курганцы жалуются, что на части маршрутов перестали действовать льготы

Курганцы рассказали, что не могут купить льготные билеты со скидкой для пенсионеров. Об этом накануне заявил и депутат гордумы Яков Сидоров. 45.RU направил запрос в администрацию и думу Кургана. По данным пресс-службы администрации, новую маршрутную сеть города сейчас обслуживают перевозчики, которым принадлежат 40 рейсов. Они охватывают все районы города.

— Вместе с тем, на муниципальной маршрутной сети Кургана осуществляют перевозку пассажиров 16 маршрутов по нерегулируемому тарифу: № 5, 7, 33, 72, 75, 304, 309, 316, 319, 321, 327, 339, 360, 363, 366. Они будут действовать до окончания срока действия свидетельств на перевозку. Продлеваться свидетельства на старые маршруты не будут. И постепенно в городе будут действовать маршруты новой сети, работающие по регулируемому тарифу.

Перевозчики, осуществляющие перевозку пассажиров на муниципальных маршрутах по нерегулируемому тарифу, вправе самостоятельно принимать решение о предоставлении льгот на проезд в автобусах, — уточнили в мэрии.

Сейчас льготы есть у пассажиров автобусов, которые едут по регулируемому тарифу, а также на сезонных садоводческих маршрутах по нерегулируемому тарифу:

  • детей-школьников из малоимущих семей;

  • детей-школьников, которым нужно доехать до учебы и домой;

  • жителей Кургана, если женщина старше 55 лет и мужчина —старше 60 лет.

Бесплатный проезд остался в автобусах всех маршрутов для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного пребывания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), почетных граждан Кургана, детей-сирот, которые учатся в школах.

У самих перевозчиков также действуют льготы на проезд — электронные транспортные карты. С 1 июня введен единый проездной билет для проезда по городским маршрутам регулируемого тарифа, где цена поездки составляет 22 рубля из расчета 100 поездок в месяц.

Накануне 45.RU рассказывал, что депутат гордумы Яков Сидоров обратил внимание на несоответствие в документах администрации города касательно льготного проезда. Депутат гордумы Иван Камшилов сообщил 45.RU, что направил обращения по этому поводу в прокуратуру города и УФАС по Курганской области. В прокуратуре 45.RU уточнили, что обращение Камшилова к ним поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем