Дороги и транспорт «Хоть по воздуху летай»: курганцы судились с мэрией из-за ремонта улицы. Чиновники год не исполняют решение

«Хоть по воздуху летай»: курганцы судились с мэрией из-за ремонта улицы. Чиновники год не исполняют решение

Удивительно, что дорога находится как раз под окнами городского суда

Плохая дорога находится рядом с городским судом

Жители Кургана больше года не могут заставить администрацию города исполнить решение суда, по которому дорогу к их дому на Дзержинского, 37а мэрия должна профинансировать и отремонтировать. Повлиять на чиновников не могут даже судебные приставы. В подробностях истории разбирался наш корреспондент.

Дорога, которую курганцы просят местных чиновников отремонтировать, проходит с правой стороны от стен Курганского городского суда к их дому на Дзержинского, 37а. Пройти по ней в сезон дождей без сапог невозможно. Сложнее всего приходится пожилым людям и родителям с колясками. Водители едут на свой страх и риск, но чаще всего стараются к дому не подъезжать из-за огромных и глубоких ям. По словам жителей, таксисты даже не берут заказы.

1 из 3

— Мы живем в таких условиях, что к нам уже ни такси не подъезжает, ни скорая. У нас подъездов ни с одной стороны нет. Хоть по воздуху летай. Не знаем, кто нам поможет, куда обратиться. Бог его знает, — рассказывает пенсионерка, жительница дома на ул. Дзержинского, 37а Валентина.

К дому на Дзержинского, 37а ведут еще две дороги: одна проходит рядом с кафе «Малибу», вторая ведет от взрослой городской поликлиники. Но обе дороги находятся в таком же плохом состоянии: все в ямах и колдобинах.

Дорога к дому на Дзержинского, 37а, ведущая от кафе
Дорога, ведущая к поликлинике от дома
Это дорога с обратной стороны дома
1 из 6
Дорога к дому на Дзержинского, 37а, ведущая от кафе

В борьбе за дорогу жильцы прошли все стадии: писали письма в мэрию с просьбой включить дорогу в план благоустройства, обращались к депутату гордумы Ивану Камшилову, который пытался включить проезд к дому в наказы избирателей, вызывали представителей ГИБДД, зафиксировавших плохое состояние дороги. И только потом жильцы подали заявление в суд, в котором потребовали отремонтировать хотя бы один проезд — около городского суда. Курганский горсуд в январе 2022 года встал на сторону жителей дома, удовлетворив их исковые требования.

— Обязать администрацию Кургана произвести финансирование ремонта проезда от дорожного полотна ул. Дзержинского до границ земельного участка многоквартирного дома № 37а, расположенного между зданием Курганского городского суда на ул. Дзержинского, 35 и многоквартирным домом на ул. Дзержинского, 37 в г. Кургане. Обязать МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана» организовать работы по ремонту проезда <...> в срок до 30.10.2022, — говорится в решении суда.

Администрация Кургана оспорила данное решение в областном суде, но проиграла.

— Год назад решение суда было вынесено и до настоящего времени не исполнено. Мы неоднократно к приставам обращались. За последнее время приставы не менее 10 раз писали письма в администрацию и уведомляли их об уголовной ответственности за злостное неисполнение решений суда, но никаких выводов не сделано, — рассказал 45.RU депутат гордумы Иван Камшилов.

В пресс-службе управления ФССП России по Курганской области подтвердили редакции, что у них на исполнении находятся исполнительные производства в отношении администрации Кургана, а также МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана».

— Судебные приставы осуществляют исполнение судебного решения и принимают комплекс мер принудительного исполнения, в том числе привлекают должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», — ответили в ведомстве.

Жители в борьбе за дорогу проявляют редкую активность

Иван Камшилов считает, что в бюджете деньги на ремонт дороги можно изыскать, но почему-то мэрия этого не делает.

— Обычно ссылаются на то, что денег в бюджете нет. Но я скажу вам, что деньги в бюджете есть. В прошлом году было направлено более двух миллиардов на ремонт дорог. В этом году — уже 1,5 миллиарда рублей. К сожалению, предпочитают ремонтировать центральные улицы, на Ленина начали менять бордюры с хороших на хорошие, на Тюнина в сторону резиденции губернатора решили, что асфальт неровный и его надо поменять. Только неровностей никто не видел. У нас есть обращение жителей с подписями в прокуратуру Кургана с просьбой привлечь руководителей города, которые ответственны за ремонт, к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, — отметил Камшилов.

Обращение к прокурору города подписали 65 жильцов дома. Депутат направил его в прокуратуру заказным письмом 26 августа.

В пресс-службе администрации Кургана порталу 45.RU не смогли оперативно прокомментировать вопрос по дороге. Редакция направила запрос. Как только мы получим ответ, то сразу его опубликуем. 45.RU будет следить за развитием этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем