RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Чеховский мост фоторепортаж «Без моста нам вообще не выбраться»: в Кургане открыли Чеховский путепровод. Что говорят жители?

«Без моста нам вообще не выбраться»: в Кургане открыли Чеховский путепровод. Что говорят жители?

Больше всех от его закрытия страдали курганцы из частных домов по соседству

— Я очень рад, что мост открывают. Живу в Локомотивном (поселок рядом с путепроводом. — Прим. ред.), и без моста нам вообще было не выбраться! Намучились сильно. Один маршрут только № 15 ездил к нам раз в 1,5 часа. Приходилось ездить только на такси. И то сначала ж/д пути переходили, шли к магазину автозапчастей и там уже такси вызывали. А так к нам даже таксисты не ездили. В объезд им очень далеко. Сейчас откроют, так хоть на автобусах сможем ездить, — рассказал перед самым открытием путепровода корреспонденту 45.RU пожилой местный житель Анатолий.

Пенсионер Анатолий ждал сегодня открытия моста несколько часов. И дождался

На открытие моста пожилой мужчина пришел за несколько часов до начала. За ремонтом он наблюдал постоянно. Накануне, по его словам, до самого вечера работяги протирали ограждения, собирали мусор. К их работе претензий не имеет.

— Рабочие нормально делали, часто ходил, смотрел, работали хорошо, — хвалит их Анатолий.

Жители домов около моста оказались отрезанными от центральной части Кургана

Перед мостом стоят еще несколько местных. На мост не поднимаются, но событию тоже рады. Ездить в объезд через Заозерный или Северный, признаются, устали.

— Я ехал от дочери с Восточного на такси сюда, так меня таксист высадил в Северном и сказал, что не поедет дальше. Пришлось пешком идти. Если в Энергетики ехать надо было, так это тоже через весь город, — рассказывает пенсионер Владимир и смотрит на новый мост.

— Объезжали через тоннель у завода мостовых конструкций, через город — жену на работу в Энергетики возил. Но через город невозможно было проехать, пробки. Сейчас бензина будем меньше тратить, в объезд приходилось километров по 7 до Энергетиков, до гостиницы «Курган». Я засекал! Из дома выезжаешь, и 20 километров ехал, и обратно столько же. Потом обратно с женой. За день 80 километров наматывал! — рассказал нам о своих мучениях местный житель Александр Паначев. Он со знакомым тоже стоят от моста в стороне и просят передать вопрос, который их волнует, главе. Его мы зададим позже.

Церемония открытия моста началась в 12 часов. После выступления юных танцоров глава Кургана Елена Ситникова поздравила жителей с открытием путепровода, отметив, что до ремонта он был практически аварийным.

— Мост стал местами шире, но самое главное, что он стал безопасным. Когда мы подходили к ремонту моста, состояние его проектировщиками было оценено как критическое, местами в мосту были дыры, были обращения жителей по нему, что отсутствовало перильное ограждение местами. Сейчас мост стал красавцем, современным, отвечающий всем требованиям. И самое главное — безопасным. Поздравляю вас, друзья, — сказала Елена Ситникова.

Первой по путепроводу проехала строительная техника подрядчика, а вот автомобилистам пришлось еще ждать почти час — убирали технику и флаги, привезенные для торжественного открытия. С двух сторон от путепровода стояли сотрудники Госавтоинспекции, преграждая путь водителям на мост. Те всё пытались проехать, подъезжали к машине ГИБДД и интересовались, ну когда уже разрешат ехать по мосту. В 13:10 движение для транспорта открыли. По мосту сегодня поехали в том числе и пассажирские автобусы. График шести маршрутов, как и работу светофоров, скорректируют.

После открытия жители частных домов озаботились новой проблемой — как им переходить дорогу со стороны Северного поселка. На светофоре, который установлен после моста, нет пешеходного перехода, ходить там опасно и из-за поворота. Но за время ремонта путепровода они уже привыкли переходить дорогу рядом с мостом — рядом, рассказывают местные, открыли магазин низких цен, куда устремились все пенсионеры. Ближайший переход — в нескольких сотнях метров.

— Хоть бы один пешеходный переход сделали! Где людям ходить? — спрашивает нас Владимир Лагунов.

Вопрос от жителей мы сразу переадресовали главе города Елене Ситниковой и директору департамента развития городского хозяйства Андрею Плешкову после открытия моста.

— Мы этот вопрос отработаем. Пешеходный переход там появится, но появится вместе с тротуарами. Сначала нам надо вопрос изучить, получить заключение и согласовать всё с ГИБДД, в следующем году решим этот вопрос, — прокомментировал 45.RU директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

На светофоре нет пешеходного перехода, он работает только для водителей

Ремонт Чеховского путепровода проводил уже знакомый по мостам на Некрасова и Бурова-Петрова подрядчик из Тюмени, ООО «Гарант», правда, как отмечал ранее замдиректора Николай Линдт, компания открыла представительство в Кургане. Гендиректор и учредитель Дмитрий Бабич сегодня присутствовал на открытии. Основной источник дохода в 2022 году — госзакупки.

Представители компании-подрядчика

Для движения мост закрыли 15 февраля этого года, с работой подрядчик справился за семь с небольшим месяцев и закончил раньше срока — по контракту мост должны были сдать только к декабрю. Стоимость работ составила по контракту 154 миллиона 768 тысяч рублей.

Следующим этапом станет ремонт моста на проспекте Голикова, но его обещают не закрывать полностью, а ремонтировать участками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем