
Заборы на улицах Кургана активно ставили с 2019 года. Теперь их убирают
На проспекте Голикова убрали заборы между дорогой и газонами. Об этом сообщалось в телеграм-канале «ЗАЗИК». По их данным, коммунальщики демонтировали металлические ограждения вдоль проспекта Голикова в 5 микрорайоне. Рабочие срезали ограждения, укладывали их в грузовую машину, эскаватор вытаскивал опоры заборов. Авторы поста задавались вопросом — в чём смысл работ?

В пресс-службе администрации Кургана корреспонденту 45.RU объяснили, что демонтаж перильных ограждений на улично-дорожной сети города проводят по требованиям нормативно-правовых актов. Согласно требованиям ГОСТ Р 52289 — 2019, допускается не устанавливать пешеходные ограждения на газон шириной более 1 метра. Демонтированные секции ограждений будут приведены в нормативное состояние и установлены в других местах улично-дорожной сети города.
Ранее 45.RU рассказывал, что в центре Кургана спилили ограждения, которые устанавливали при руководителе администрации города Андрее Потапове. Заборы исчезли на улице Карла Маркса до перекрестка с улицей Володарского и в районе городского сада. Пропали ограждения и вдоль соседней улицы Горького. Экс-директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков тогда объяснял, что решение принято из-за изменений в ГОСТах.

С улицы Гоголя тоже исчезли заборы
Где ещё в Кургане убирают подобные ограждения?





