
Осталось уложить асфальт на кольце, но этим будут заниматься подрядчики администрации
В Кургане закончилась масштабная реконструкция сетей по улице Дзержинского. На перекрестке проспекта Машиностроителей и ул. Дзержинского и проезжей части в сторону ул. Ястржембского подрядчик «Водного Союза» уложил асфальт. С 4 июля движение автотранспорта полностью открыли. На участке от Дзержинского кольца до пересечения с пр. Машиностроителей верхний слой асфальта уложат городские дорожные службы.
Замена ветхих сетей шла два года и стоит больше 432 миллиона рублей, включая собственные средства АО «Водный Союз» и льготное финансирование из Фонда национального благосостояния.
Что было сделано:
переложили больше километра водопровода вместе труб, уложенных еще с 1961 по 1987 годы вдоль улицы Дзержинского — от дома № 15 до дома № 52а;
заменили старый коллектор (одну из крупнейших канализационных линий города, принимает примерно треть всего объёма городских стоков). Он работал с 1972 года.
«Мы вкладываем значительные ресурсы в обновление городских коммуникаций, поскольку состояние наших сетей требует немедленного вмешательства. Прокладка новых трубопроводов снизит количество аварийных ситуаций и обеспечит стабильное водоснабжение и водоотведение на долгие десятилетия вперёд», — отметил Генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.
Все участки прошли необходимые проверки и испытания.