Зима Снегопады в Зауралье онлайн-трансляция «Мы были готовы к этому снегопаду»: в администрации рассказали, как техника убирает Курган

«Мы были готовы к этому снегопаду»: в администрации рассказали, как техника убирает Курган

В мэрии поблагодарили жителей за информацию о труднопроходимых местах города

Водителей просят быть аккуратнее на дорогах

Сегодня Курган и область заметает снегом. Накануне об этом уже предупреждали мэрия и ГИБДД. По прогнозу, сегодня снегопад, усиление ветра местами до 15 метров в секунду, снежный покров достигнет 15–20 сантиметров. Водителей и пешеходов попросили быть предельно внимательными на дорогах из-за недостаточной видимости, которая образуется не только из-за снегопада, но и тумана, выхлопных газов транспорта. Мы будем следить за тем, как город справляется с непогодой.

Снегопады накрыли регион еще в выходные — тогда произошло несколько ДТП из-за того, что водители не справились с управлением

На двух участках зауральских трасс с самого утра ограничено движение пассажирских автобусов. Решение приняла ГИБДД по Курганской области из-за непогоды, сообщили в Упрдор «Южный Урал».

С 06:00 22 декабря временно закрыто движение автобусов на следующих участках:

  • с 55-го по 259-й километр автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск;

  • со 125-го по 356-й километр автомобильной дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган.

О снятии ограничений движения сообщат позже. Сообщить о внештатной ситуации на дороге или узнать о ее состоянии можно по круглосуточному номеру: 8 800 300-38-74 (звонок бесплатный).

В ГИБДД по Курганской области добавили, что из-за непогоды отказаться от дальних поездок стоит всем водителям, особенно в канун Нового года, когда жители районов едут в Курган закупаться к праздникам.

Алёна Кисель

Водителям советуют быть особенно внимательными, чтобы избежать заносов. Подъезжая к пешеходным переходам, обязательно снижайте скорость, тормозите только на прямых участках проезжей части. Торможение двигателем наиболее эффективное. Не следует при заносе использовать педаль тормоза. При совершении маневра поворота необходимо поддерживать равномерную скорость движения, поясняют в ГИБДД

Следует помнить, что в городе на зимней дороге существуют потенциально опасные участки: въезды на главную дорогу, автобусные остановки и нерегулируемые пешеходные переход.

Пешеходы должны убедиться в полной остановке машин перед тем, как переходить дорогу.

Кирилл Митин

По информации мэрии Кургана, дорожные службы собрали и направили все силы на борьбу со снегопадом. В первую очередь снег убирают с тротуаров и проезжих частей.

— По информации МУП «СДП», минувшей ночью и утром техника сгребала и подметала снег, проводилась противогололедная обработка. Дорожники расчищают от снежного вала пешеходные переходы и автобусные остановки на улицах Коли Мяготина, Пролетарской, Куйбышева, Карла Маркса, Гоголя. Затем приступят к механизированной очистке тротуаров от снега. Вручную будут убирать пешеходные переходы, посадочные площадки автобусных остановок и перекрестки, — уточнили в администрации.

От «СДП» на дороги вывели 34 единицы техники. На тротуарах работают 57 уборщиков, 10 рабочих и 26 единиц техники. Субподрядчик вывел на улицы города ещё 17 единиц техники.

— Проводится механизированная очистка тротуаров в Заозерном, а также на территориях закрепленных парков и скверов, возле памятников. На улицах Мостостроителей, Алексеева, Дубынина, Родькина, Витебского, Илизарова, Фарафонова, Мальцева, проездах во 2-ом и 7-ом микрорайонах, проспекте Голикова от снега очищают пешеходные переходы и перекрестки, от мусора — тротуары и урны. Также в Заозерном и на Шадринском тракте дорожники вручную убирают снег и мусор с территорий остановочных павильонов и комплексов. В порядок приводят обслуживаемые мосты и путепроводы. От ООО «Астра-М» на улицы вышли 35 рабочих и 4 единицы техники, — добавили в мэрии.

Кирилл Митин

Вот так выглядела трасса на Омск в 8:20, пишут курганские водители в паблике «Инцидент | Курган».

Кирилл Митин

Глава Кургана Елена Ситникова в своём Instagram сообщила, что погода вновь испытывает город на прочность.

— Мы знали прогноз и готовились к надвигающемуся снегопаду. Вчера на улично-дорожной сети проведена сплошная посыпка противогололедными материалами. Дорожники работали не только днем и вечером, но и выходили в ночь. Я понимаю, что снежные заносы затрудняют передвижение по городу, но, когда снег не перестаёт идти, очень быстро привести в порядок все улицы и тротуары невозможно. На пешеходной зоне люди работают с утра. Сейчас на улицах Кургана задействовано 80 единиц техники и более 90 рабочих. Тротуары очищаются не только вручную, но и механизированно, с помощью тракторов. После 14:00 улицы Кургана вновь начнем посыпать противогололедными материалами, — пишет мэр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Кирилл Митин

Несколько фото заснеженного Кургана от читателей 45.RU.

Алёна Кисель

Движение автобусов ограничили на всех дорогах межрегионального регионального и межмуниципального значения с 12 часов 30 минут 22 декабря.

— В связи с неблагоприятными погодными условиями организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Курганской области. О времени и дате снятия введенных ограничений будет сообщено дополнительно, — отметили в УГИМБДД УМВД России по Курганской области.

В случае ДТП или любой нештатной ситуации о них можно сообщить по телефону 25-64-90. А также на телефоны экстренных служб 102, 112.

Алёна Кисель

В администрации города рассматривают все обращения, которые поступают и от ГИБДД, и от жителей, рассказал директор МУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников. За это жителей благодарят и просят относиться к работе коммунальщиков с пониманием. Город разделен на 8 маршрутов, за каждым из которых закреплена техника.

— Мы были готовы к этому снегопаду. На линии более 70 единиц спецтехники для очистки улиц и тротуаров, так же около 85 рабочих очищают от снежных валов остановки и пешеходные переходы. Дирекция парков и скверов обслуживает общественные пространства, парки и скверы. Сейчас мы видим образование наката на проезжей части, который будем разрушать реагентами, — рассказал Иван Ситников.

Ночью на улицы выйдет ещё шесть комплексов снегоуборки и 50 единиц техники.

Кирилл Митин

Глава региона Вадим Шумков в своём Instagram пошутил о том, что управляющим компаниям в такую непогоду остаётся только плакать, но снег убирать надо.

Кирилл Митин

Департамент ЖКХ Кургана поручил всем УК, ТСЖ и ЖСК вывести дворников, чтобы они очищали от снега крыльца и пятачки у подъездов.

— Также обслуживающим организациям указано очищать от снега и наледи тротуары, дворовые проезды, проводить обработку придомовых территорий противогололедными материалами. При необходимости следует привлекать к уборке коммунальную технику. Работа должна вестись в постоянном режиме, поскольку снег продолжает идти.

Качество уборки во дворах обещают проверять и выявленные замечания направлять в управляющие компании для устранения.

— Такие выезды специалисты совершают не только в центральной части города, но и в отдаленных микрорайонах. К примеру, сегодня проверка была проведена во дворах многоквартирных домов в микрорайоне Увал, — уверяют в мэрии.

Телефоны аварийных служб управляющих организаций города Кургана можно посмотреть здесь.

Алёна Кисель

С последствиями снегопада коммунальные организации будут бороться всю ночь. Напоминаем телефон ГИБДД, если возникнет внештатная ситуация на дороге — звоните в дежурную группу ОБДПС ГИБДД по телефону: 25-64-90. А также на телефоны экстренных служб: 102, 112. Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на оказание любой помощи участникам движения.

На этом мы завершаем на онлайн, надеемся, вы без приключений доберётесь домой. 10 красивых фото нашего заснеженного города можете посмотреть здесь. Хорошего вечера!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем