Страна и мир Украинские школьные учебники расскажут об «агрессии России»

Украинские школьные учебники расскажут об «агрессии России»

Министерство образования Украины готовит на 2016 год новые учебные программы по истории для учеников 5–9 классов общеобразовательных школ, сообщает РСН со ссылкой на «Известия».

На изучение «Истории Украины» в 5-х классах выделят 35 часов. Из них 7 часов отводится на изучение раздела «Украинское государство в XX–XXI веках». Среди тем, помимо голодомора, украинизации, российской агрессии и революции достоинства, присутствует тема «Борцы за независимость Украины: Украинская повстанческая армия (УПА)*, диссиденты».

Таким образом, УПА, участвовавшая в многочисленных преступлениях против мирного населения в годы войны и признанная Верховным судом РФ экстремистским формированием, будет подаваться украинским детям как светлый образ борцов за независимость. При этом тему Великой Отечественной войны в учебниках заменяет один час по теме «Украина в годы Второй мировой войны».

Специалисты уверены, что такой выбор тем преподавания может изменить мировоззрение всего подрастающего поколения, и говорит о желании продлить сегодняшний конфликт с Россией.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем