Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье число заболевших COVID-19 достигло 27: рассказываем о ситуации на 23 апреля

В Зауралье число заболевших COVID-19 достигло 27: рассказываем о ситуации на 23 апреля

Продолжаем собирать последние данные о ситуации с COVID-19 в мире, стране и нашем регионе

По возможности оставайтесь дома, несмотря на хорошую погоду

В Курганской области почти каждый день выявляют новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. По последним данным, в регионе 27 заболевших, среди них двое медиков — это сотрудники инфекционной больницы и детской областной больницы имени Красного Креста. По выздоровлении с начала регистрации COVID-19 в Зауралье выписали четырех человек.

В этот четверг, 23 апреля, по традиции с утра и до самого вечера мы будем следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире. Пожалуйста, оставайтесь сегодня дома. Берегите себя и своих близких. И присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую важную информацию.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Привет, друзья! Сегодня, 23 апреля, в Кургане, по информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сохранится ветреная погода. Порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Днем может пройти небольшой дождь. По возможности оставайтесь дома, берегите себя и своих близких. А пока немного фотографий Кургана.

А вы уже привыкли к пустым центральным улицам Кургана?
Город замер в ожидании дальнейшего развития событий
Власти пользуются случаем и обрабатывают общественные пространства от клещей. Гулять в них нельзя будет в течение трех дней
В парке Победы на новое металлическое ограждение даже повесили специальное объявление
На Троицкой площади тоже пока никто не гуляет

Продолжаем публиковать небольшие тренировки от зауральских спортсменов, чтобы за время самоизоляции вы не потеряли форму. Сегодня домашняя тренировка от члена сборной команды России, победительницы Всемирной гимназиады, победителя и призера первенств России по легкой атлетике Татьяны Киселёвой.

Еще больше вариантов для тренировок вы найдете в группе управления по физической культуре и спорту Курганской области во «ВКонтакте».

Кирилл Митин

Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ помогли в оснащении зауральских больниц и обеспечении медиков средствами защиты от коронавируса. Помощь также оказали «коллеги из полпредства», сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков у себя на странице в Instagram и поблагодарил всех за поддержку.

Благодарности также удостоились около 60 предприятий и предпринимателей, оказавших помощь более чем на 45 миллионов рублей. Ими были предоставлены: оборудование для очистки воздуха в медицинских учреждениях, средства защиты, продукты питания.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Следственное управление СКР по Курганской области информирует, что распространителям фейковой информации о коронавирусе теперь может грозить уголовная ответственность.

В Уголовный кодекс внесены изменения, ужесточающие уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Кроме этого, УК РФ пополнился новыми статьями — 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

— Они введены специально, чтобы избежать распространения недостоверной информации о пандемии коронавирусной инфекции в стране и паники среди населения. Расследование таких преступлений законодателем отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудниками ведомства во всех регионах страны ведется работа, направленная на выявление таких фейковых сообщений и привлечение лиц, их распространяющих, к уголовной ответственности, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

С начала режима всеобщей самоизоляции в Зауралье уже несколько человек оштрафовали за фейки о коронавирусе. Всех привлекли к административной ответственности, им были назначены штрафы в 30 тысяч рублей.

Кирилл Митин

В Курганской области 207 жителей пытались договориться с банками о назначении льготного периода по кредитным платежам. О таких данных в период с 20 марта по 15 апреля, то есть в разгар ограничительных мер из-за коронавируса, сообщили 45.RU в пресс-службе отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Каждая третья заявка на кредитные каникулы была удовлетворена. На 40% обращений кредиторы ответили отказом. По ипотечным договорам, кредитным картам и потребительским кредитам одобрено около половины заявок.

Всего за месяц в банки за изменениями условий кредитного договора обратились 1368 зауральцев.

Вера Кузнецова

В России провели более 2,4 млн тестов на коронавирус, под подозрением на COVID-19 находится 151 тысяча человек — Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

А вот и очередная коронавирусная вспышка в больнице — на этот раз в Челябинской области, в городе Златоусте. Там заразились сразу 44 человека.

Напомним, такие же очаги инфекции появлялись в больницах Екатеринбурга, Уфы, Сыктывкара и Архангельска.

Вера Кузнецова

В компании учителей и психологов выяснили, чем закончится история со школьной удаленкой. Спойлер: родители задумаются, что онлайн-образование — это не так уж и плохо, а те, кто учат наших детей, поймут, что некоторые уроки можно вести на дистансе и в обычной жизни.

Кирилл Митин

Полиция Кургана сообщила о краже из закрытой на время коронавирусной инфекции сауны. По данным УМВД по Кургану, 28-летний ранее судимый неработающий горожанин забрался в заведение через окно, украл и выпил спиртное и стащил технику на общую сумму свыше 20 тысяч рублей. Подозреваемый задержан.

Кирилл Митин

Жителям Курганской области следует соблюдать запрет на посещение кладбищ и не приходить на места захоронений в родительский день, 28 апреля. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил призвал зауральцев идти на кладбища 6 июня, то есть в Троицкую родительскую субботу.

По словам владыки, «усопшим лучше всего помогает молитва и милостыня», поэтому на Радуницу лучше с соблюдением всех санитарных норм посетить храм, сообщили в пресс-службе Курганской епархии.

Учителя курганской школы № 49 записали милое видео, чтобы рассказать своим ученикам, как они скучают по их горящим глазам и обычным урокам.


— Мы скучаем по вас, дорогие ученики! Берегите себя! Оставайтесь дома! — обратились учителя к детям.

читатели 45.RU
Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 4774 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 62 773 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 471 человек выздоровел (всего их 4891), 42 скончались (общее число — 555). Прирост числа зараженных в Москве и России в целом сокращается третий день подряд и опустился до уровня прошлой недели.

В Курганской области к приему людей готов обсервационный изолятор, расположенный в селе Чумляк Щучанского района. Подготовить его губернатор Вадим Шумков распорядился еще в середине марта. Сегодня чиновники отчитались, что поручение выполнили.

— Объект размещен на базе военного вахтового городка, он рассчитан на 120 коек, по две койки в каждой комнате. За гражданами, которые будут попадать в обсервацию с подозрением на коронавирусную инфекцию, будут наблюдать больше 40 медиков. В целом штат состоит из 60 сотрудников, — сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Кирилл Митин

В Курганской области выявлено ещё трое заражённых коронавирусной инфекцией. Это зауральцы, которые прибыли из Москвы либо контактировавшие с заражёнными, сообщила пресс-секретарь зауральского управления Роспотребнадзора Светлана Хомко.

Она уточнила, что прибывшим из Москвы незаражённым жителям выдают предписания о 14-дневной самоизоляции. Документы также вручаются членам их семей, сообщили в областном оперативном штабе. В случае нарушения режима самоизоляции жителей будут административно наказывать.

Оперативный штаб также ответил на популярный в соцсетях вопрос зауральцев: почему регион принимает заражённых жителей столицы?

— Граждане, прибывшие из Москвы, у которых диагностирован COVID-19, — это жители Курганской области, — уточнила Хомко.

Светлана Хомко рассказала о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в Зауралье
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем