Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Масочный режим и карантин для вахтовиков: все о COVID-19 в Зауралье

Масочный режим и карантин для вахтовиков: все о COVID-19 в Зауралье

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

По улицам можно ходить без маски

В Курганской области идет шестая неделя режима всеобщей самоизоляции. С сегодняшнего дня в регионе начинают действовать новые меры по профилактике коронавируса, в частности, в общественных местах всем зауральцам рекомендовано соблюдать масочный режим.

Прогулки, несмотря на уже почти летнюю погоду, запрещены, выходить из дома можно только на работу, в ближайший магазин, аптеку или чтобы выгулять питомца в ста метрах от дома. В остальных случаях необходимо получить цифровой пропуск.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте».

Привет, друзья! Сегодня для тех, кому разрешено работать во время действия режима повышенной готовности, началась рабочая неделя, у остальных до 11 мая продолжаются нерабочие дни.

Напомним, в Зауралье по решению оперативного штаба работают предприятия непрерывного цикла, продуктовые магазины, аптеки, экстренные службы, магазины канцтоваров, магазины обуви и одежды, расположенные в отдельно стоящих зданиях, по записи принимают клиентов салоны красоты и бытовых услуг, адвокатские конторы.

Закрыты кафе, бары, рестораны, торгово-развлекательные центы, кинотеатры и рестораны.

Все вахтовики, прибывающие в регион, будут отправляться на обязательную двухнедельную самоизоляцию. Такое решение принято на очередном заседании оперативного штаба.

— Как только вахтовик прибудет домой, он или его родственники должны оповестить об этом. Далее ему и проживающим с ним гражданам вручат уведомление об изоляции. Представителями муниципальной власти совместно с полицией и Роспотребназором будет организован системный контроль за соблюдением режима изоляции, — цитирует начальника главного правового управления аппарата губернатора Светлану Михалеву опрештаб.

Вахтовики, возвращающиеся на территорию Курганской области организованными группами, будут направлены на карантин в обсерватор.

В самоизоляции надо не грустить, а надо искать положительные моменты. Например, вынужденное сидение дома научит нас брать максимум от онлайна. Заказать еду навынос — это лишь вершина айсберга интернет-возможностей, в Сети в условиях карантина можно решить сотни вопросов, которые раньше требовали хождений по инстанциям, сотен бумажек и долгих часов в очередях, получить справку, льготу, оформить больничный, встать на учет как безработный или самозанятый. Как это сделать, смотрим по ссылке.

Сегодня в 16:00 мск в прямом эфире в Instagram наших коллег 59.RU будут актрисы сериала «Реальные пацаны» Мария Скорницкая и Валентина Мазунина. Поговорим о кино, женской дружбе и жизни в самоизоляции.

В Зауралье в этом году из-за коронавируса георгиевские ленточки будут раздавать не на улицах, а в специальных пунктах выдачи. Они организованы в магазинах и на заправках.

98-летняя петербурженка собрала через YouTube более 600 тысяч рублей на помощь российским врачам, пострадавшим от COVID-19. Почитайте ее историю. Женщина прошла Великую Отечественную войну, в своем аккаунте она рассказывает о жизни во время тех событий.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 4,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

За последние сутки проведено 173,3 тысячи тестов на коронавирус.

Под медицинским наблюдением в целом по России по состоянию на 06.05.2020 остаются 227 792 человека.

Сегодня в прямом эфире Путин обсудит сроки снятия ограничений по коронавирусу. Мы будем вести онлайн-трансляцию его совещания. Ожидается, что оно пройдет в районе 13:00–14:00 мск.

Повторные анализы вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, ставшего очагом инфекции, подтвердили коронавирус у 246 человек. Предварительно речь шла о нескольких тысячах зараженных. На территории месторождения с 17 апреля введен карантин, около 3 тысяч рабочих вывезут из региона до 10 мая.

За минувшие сутки в России у 10 559 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 165 929 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1462 человека выздоровели (всего их 21 327), 86 скончались (общее число — 1537).

Жительница Кургана попросила губернатора Вадима Шумкова помочь с вывозом курганских вахтовиков, которые сейчас не могут уехать с Чаяндинского месторождения в Якутии. Там недавно несколько сотен рабочих взбунтовались из-за отсутствия нормальных условий содержания и защиты от коронавирусной инфекции. По информации жены одного из вахтовиков, на месторождении сейчас находятся 80 курганцев.

В Курганской области на сегодня, 6 мая, выявлены ещё четыре человека с коронавирусной инфекцией. Это жители Кетовского, Юргамышского, Мишкинского и Катайского районов, которые вернулись из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, сообщила заместитель начальника отдела регионального управления Роспотребнадзора Виктория Эттингер.

В Зауралье выявили ещё четверых заболевших коронавирусом

При этом по выздоровлении выписаны ещё пять человек, которым был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция». Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксированы 65 случаев новой коронавирусной инфекции, рассказали в областном оперативном штабе. 24 человека выздоровели, на лечении остаётся 41 пациент.

В разгар пандемии в одном из торговых центров Республики Алтай устроили давку из-за распродажи одежды. За обновками за полцены пришли десятки горожан, на большинстве не было масок.

При этом магазины одежды не входят в список организаций, которым сейчас разрешено работать. Хозяина магазина вызвали в полицию и Роспотребнадзор для объяснений.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что говорить о выходе России на плато по заболеваемости рано, несмотря на то что в последние дни прирост больных держится на одном уровне. Об этом сообщает РБК.

— Я думаю, что на вопрос «плато или не плато» тут ответ простой: поскольку прирост идет ежедневный, я думаю, что это пока не плато. Причем нельзя говорить о том, что плато будет одновременно во всех регионах, — объяснил министр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем