Страна и мир 9 Мая Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Курган отметил День Победы в режиме самоизоляции

Курган отметил День Победы в режиме самоизоляции

Следим за празднованием 9 Мая в режиме онлайн и собираем последние данные о COVID-19

Несмотря на все запреты курганцы пришли на площадь посмотреть праздничный салют

Вся страна сегодня отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Курганской области из-за ситуации с коронавирусом 9 Мая пройдет в режиме самоизоляции — без традиционных парада на площади имени Ленина, танцев в городских парках и встреч ветеранов.

В этой онлайн-трансляции мы будем рассказывать обо всех мероприятиях, которые в Кургане все же проходят, но на которые горожан не зовут. Здесь же мы будем собирать последнюю информацию о COVID-19. Присоединяйтесь!

Свои поздравления для ветеранов, рассказы о воевавших родственниках и фотографии фронтовиков вы можете присылать в нашу группу во «ВКонтакте», а также в мессенджеры Viber и WhatsApp по номеру +7 982 654–67–92. Мы их обязательно опубликуем.

Привет, друзья! Сегодня вся страна отмечает День Победы! Массовых мероприятий не будет. Но в Кургане пройдет несколько акций, в которых сможет принять участие каждый.

  • 19:00 — состоится общегородская минута молчания. Затем горожанам предлагают присоединиться к акции «Бессмертный полк». Для это нужно выйти с портретом ветерана или воевавшего родственника на балкон или подойти к окну и исполнить песню «День Победы»;

  • 22:00 — пройдет акция «Фонарики Победы». Это альтернатива традиционной «Свечи памяти». Каждый курганец может в это время выйти на балкон или подойти к окну с горящей свечой, включенным фонариком или экраном телефона и почтить память погибших участников Великой Отечественной войны.

Держите немного фотографий празднично украшенного Кургана.

Обычно возле памятника Ленину на центральной площади Кургана установлена сцена, в этом году ее нет 
Правительственные здания украсили баннерами и растяжками
Возле мест памяти установлены костры из флагов

В первой половине дня курганцы смогут из окон домов посмотреть на торжественный проезд техники со Знаменем Победы и флагом Российской Федерации по улицам города.

Колонна машин стартует на Увале. В 10 часов она въедет в город. Затем пройдет по маршруту:

улицы Ленина — Гоголя — Красина — К. Маркса — Бурова-Петрова — через путепровод по ул. Б.-Петрова — ОА «АК «Корвет» — через путепровод по ул. Б.-Петрова — поворот на Заозёрный жилой массив — проспект Маршала Голикова — поворот на 1-й микрорайон — через кольцо на Чеховский мост — проспект Конституции — до комплекса «Царёво городище» — поворот обратно — проспект Конституции через путепровод на улице К. Мяготина — улица Ленина — Троицкая площадь — микрорайон Увал.

Более 122 тысяч зауральцев остались на полях сражений Великой Отечественной войны. Памяти павших посвятили свой документальный фильм студенты и преподаватели Курганского государственного университета. Для КГУ этот фильм стал первым опытом создания видеопоздравлений с Днем Победы.

В основе фильма лежит рассказ участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Юрия Агафона. Когда началась война, ему было всего 17 лет, он только закончил школу. Меньше чем через год Юрий Агафонов добровольцем ушел на фронт.

С разрешения авторов 45.RU показывает фильм полностью. Посмотреть его можно, перейдя вот по этой ссылке.

В Кургане зажегся еще один огонь памяти. Его специально ко Дню Победы установили на территории мемориального ансамбля в честь воинов 32-го лыжного полка.

Огонь памяти зажег военный комиссар Кургана Сергей Васильев

— Именно на Увале в годы Великой Отечественной войны формировался 32-лыжный полк. Более 20 тысяч воинов были отправлены отсюда на фронт. По архивным данным, всего 160 человек из них выжили и вернулись домой. Мемориальный ансамбль в честь воинов 32-го лыжного полка еще знаменателен тем, что является воинским захоронением. Здесь захоронена капсула с прахом воина, который привезен из-под Ржева с места боев 32-го лыжного полка, — рассказали в пресс-службе мэрии Кургана.

Здесь захоронена капсула с прахом воина, который привезен из-под Ржева с места боев 32-го лыжного полка

Огонь памяти у мемориального ансамбля в честь воинов 32-го лыжного полка стал пятым по счету в Кургане. В особые памятные даты он горит в парке Победы, у мемориала воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века, на территории, прилегающей к памятнику воинам-рабочим завода «Кургансельмаш», а также у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне, в микрорайоне Зайково.

По архивным данным, из 32-го лыжного полка выжили только 160 человек

Поздравлять участников Великой Отечественной войны в Зауралье начали за несколько недель до 9 Мая. Для них проводят небольшие концерты прямо во дворах домов, где они живут. Ветераны слушают артистов с балконов или подойдя к окнам.

Бывает, они готовят сюрпризы и для артистов. Губернатор Курганской области Вадим Шумков на своей странице в Instagram поделился видео, на котором Надежда Николаевна Щапова читает стихи, пришедшим ее поздравить. Посмотрите. Это очень трогательно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Колонна техники уже едет по городу. Держите фотографии и видеозаписи от корреспондента 45.RU.

Машины украшены флагами и георгиевскими ленточками
Техника выехала с Увала
Выезд колонны техники
Колонная проехала мимо центральной площади Кургана
Горожане, оказавшиеся на улице, смотрят как по городу едет техника 

Еще больше фотографий вы найдете по этой ссылке.

Хотя в регионе продолжает действовать режим самоизоляции, зауральские артисты не оставили жителей области без праздничного концерта. Посмотреть его можно в эфирах местных телеканалов, а мы публикуем небольшой фрагмент концерта.

Празднование Дня Победы началось в Екатеринбурге: по городу едет колонна военных автомобилей. Посмотрите на это:

Круглосуточные новости Екатеринбурга E1.RU / «ВКонтакте»

Памятные места Кургана украсили к Дню Победы. В районе памятника танкистам разместили 19 флагштоков и 2 мачты с установленной фигурой пятиконечной звезды и георгиевской лентой.

Памятник подсветили дополнительными лампами, прожекторные светильники направлены на фигуру танка, по периметру установлены светящиеся консоли. Смотрим, что получилось.

Так сейчас выглядит памятник танкистам
Георгиевскую ленточку установили за два дня до праздника
Танк обзавелся Знаменем Победы
Возле памятника поставили 19 флагштоков

Несмотря на то, что власти Кургана просили людей соблюдать самоизоляцию, горожане выходят на улицу. Некоторые даже с флагами.

Люди, несмотря на все запреты, выходят на улицы
Некоторые просто гуляют
Возле центрального рынка сегодня многолюдно
Автомобилисты поздравляют курганцев с 9 мая яркими флагами

Поскольку в этом году пройти с портретами воевавших родственников в «Бессмертном полку» не получится, курганцы решили сделать памятный мемориал прямо на одном из домов на улице Сибирская. На заборе высели фотографии ветеранов и сделали композицию из голубей.

Ждать 19:00 часов чтобы почтить память воевавших родственников курганцы не стали

Российская общественница, учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер госпитализирована с коронавирусом в Коммунарку.

— На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID. К счастью, у моих друзей и помощников, Глеба Грицука и Димы Ганьшина, которые были со мной практически везде, тесты пришли отрицательные. Муж и старший сын — которые встречали меня дома, тоже здоровы. А я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку. По КТ в обоих лёгких начальная стадия пневмонии, и мои друзья-врачи решили перестраховаться и подержать меня несколько дней в стационаре. Так что теперь я изучаю ковидный госпиталь из положения лежа. Как и положено, чтобы узнать все в деталях, — написала Нюта в своем «фейсбуке».

Особенно много курганцев сегодня гуляет в районе центрального рынка. Прохожие без опасений и масок изучают ассортимент торговцев уличной ярмарки на улице Куйбышева.

Видимо, все эти люди готовятся к поездке на дачу
Некоторые ждут автобусы
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем