Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье у 22% заболевших коронавирусной инфекцией — пневмония: все о COVID-19 в регионе

В Зауралье у 22% заболевших коронавирусной инфекцией — пневмония: все о COVID-19 в регионе

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Прогулки в парках и занятия с портом на свежем воздухе в Зауралье запрещены

В Зауралье идет уже седьмая неделя действия режима всеобщей самоизоляции. Накануне власти региона продлили его до особого распоряжения. Это значит, что зауральцам можно выходить из дома только на работу, в ближайшие магазин и аптеку, а также чтобы погулять с домашним питомцем в ста метрах дома. Во всех остальных случаях нужно отправлять СМС-уведомление с целью выхода из дома. По улицам нужно передвигаться, имея при себе паспорт. Въезд в регион ограничен.

В регионе зафиксировано 90 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 80% заболевших — это зауральцы, приехавшие из других субъектов России.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей седы, сегодня, 13 мая, нас ждет теплая погода, возможен небольшой дождь. Температура воздуха днем в Кургане будет +24... +26 градусов. Порывы ветра могут достигать 11 метров в секунду.

Напоминаем, в регионе действует режим всеобщей самоизоляции, прогулки в городских парках и скверах запрещены. Выходить из дома можно только по неотложным делам, в магазин, аптеку и на работу.

Главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов рассказал, почему в Зауралье продлили режим всеобщей самоизоляции и когда стоит ждать его смягчения. Подробности по ссылке.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области сообщил, что на сегодняшний день 80% случаев COVID-19 в регионе — завозные, 20% — контактные, в основном это члены семьи.

У 51% заболевших нет клинической симптоматики. Из 49% с четкой симптоматикой — у 22% пневмония, у 24% повышенная температура, бронхит, трахеит. Среди заболевших семь вахтовиков.

Кирилл Митин

Во время майских праздников в Курганской области произошёл резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом у себя на странице в Instagram написал губернатор Вадим Шумков. Большая часть заболевших — это жители Курганской области, приехавшие из других регионов.

— Только теперь к тем, кто работал в Москве и возвращается домой, добавилось большое количество наших жителей, работающих вахтой на севере. Уже на этой неделе могут вернуться несколько десятков вахтовиков из Якутии, — напомнил губернатор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Ненко

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

«Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?»

Более 5,9 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Московская журналистка рассказала, как заразилась коронавирусом, и называет себя «ковидиотом».

— Мы сидели на удаленке месяц, когда температура вернулась. Снова на три дня. Снова не выше 37,6. Но кашля уже не было, нос не закладывало, дел не убавилось, так что старый алгоритм сработал безукоризненно — отлежаться и опять в бой. Подумаешь, простыла у окна. В конце концов на дворе 16 апреля, нестабильная погода, а в квартире по-настоящему холодно. Вечером 26 апреля накатила третья волна, и она уже не отпускала. По рукам и ногам пошла зудящая сыпь, заныли суставы, натянулись нервы. К 4 мая было ощущение, что кто-то вытягивает из тела все жилы. Но я даже не мерила температуру, не замечала, есть она или нет. За окном гремели грозы, и казалось, что мне как метеочувствительной с детства достается именно от них. А еще я в магазин сходила, промочила ноги. С кем не бывает? Сейчас пару дней отлежусь, и снова все будет в порядке… Но нет. Температуру 7 мая я решила померить просто так, от нечего делать и для очистки совести. В ее существование не верилось. Даже при суставных болях она не ощущалась. Градусник выдал 38,5 и менять свое мнение отказался. Только тогда я вызвала врача, а вечером 9 мая оказалась в больнице на обследовании.

Почитайте ее историю у наших коллег 76.RU.

Первая смерть пациента с COVID-19 зафиксирована в Туве. Об этом сообщает Минздрав. Республика стала одним из последних регионов России, где появился коронавирус, — первый случай там зафиксировали в начале апреля. Вирус в Туву завез чиновник, который до этого побывал в Москве и Красноярске, будучи уже инфицированным.

Жуткая история из маленького уральского города — врачи отказались забирать в больницу женщину, которая мучилась страшными болями, со словами: «Если бы у нее был коронавирус, мы бы ее забрали, а так куда мы ее?» В результате Надежда Александровна умерла. Только после вскрытия выяснилось, что ее можно было спасти.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За минувшие сутки в России у 10 028 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 242 271 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4491 человек выздоровели (всего их 48 003), 96 скончались (общее число — 2212).

В России приостановили использование аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», произведенных с 1 апреля 2020. Об этом сообщает Росздравнадзор. Решение приняли после пожаров в больницах Москвы и Петербурга: из-за возгорания аппаратов погибли в общей сложности шесть человек.

«Победа» с 1 июня возобновляет полеты по 73 внутренним маршрутам — сообщает «Аэрофлот». Обещает билеты втрое дешевле, чем год назад.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Вадим Шумков напомнил, что семьи с детьми могут подать заявление на выплаты, обещанные президентом, до 1 октября 2020 года.

— В основном заявления принимаются через сайт государственных услуг. В письменном виде такие заявления будут принимать МФЦ и клиентские службы Пенсионного фонда, но в настоящее время ведется борьба с эпидемией коронавируса, поэтому прием в клиентских службах и в МФЦ ведется по предварительной записи, поэтому основная задача — отработать прием заявлений на сайте госуслуг, — рассказал Шумков.

Управляющий отделением ПФР по Курганской области рассказал, как семьи с детьми могут получить выплаты, обещанные Владимиром Путиным

Кто имеет право на выплаты и как их получить, мы разбирались в этом материале. Напоминаем, в Зауралье действует горячая линия по вопросам, касающимся объявленных президентом выплат семьям с детьми: 8 (3522) 44-36-88. Также консультации можно получить в Пенсионном фонде региона по телефонам: 8 (3522) 44-07-69, 48-80-75, 44-02-73.

Кирилл Митин

В Курганской области выявили ещё девять заражённых коронавирусной инфекцией. Трое из них контактные с ранее заболевшими жители села Половинного в Целинном районе, сообщила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Хомко.

Три случая инфекции выявлены у жителей Далматово, два у жителей Кургана и один в Катайске.

В областном оперативном штабе уточнили, что всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано 99 случаев новой коронавирусной инфекции. По выздоровлении выписаны 38 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем