Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Больше сотни зауральцев лечатся от COVID-19: хроника коронавируса в Курганской области

Больше сотни зауральцев лечатся от COVID-19: хроника коронавируса в Курганской области

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и регионе

Новые случаи COVID-19 подтверждают каждый день

В Курганской области каждый день подтверждают новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. На 10 июня от COVID-19 продолжают лечиться больше 140 зауральцев. Последние два дня прирост заболевших за сутки превышает количество вылечившихся. Почти все новые случаи коронавирусной инфекции контактные.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе. Берегите себя и своих близких.

Привет, друзья! Сегодня нас ждет еще один знойный летний день. По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане сегодня воздух прогреется до +32 градусов, в районах области будет еще жарче — +33 градуса.

Осадков сегодня не ожидается. Скорость ветра будет 1–6 метров в секунду, отдельные порывы могут достигать 10–12 метров в секунду.

Вам нравится пришедшая в регион жара?

Конечно! Лето таким и должно быть
Я бы предпочел более комфортную температуру, например +23... +25 градусов
Я сижу на работе с кондиционером, и температура на улице меня не беспокоит
У меня отпуск, и сейчас чувствую себя как на юге

По данным сайта полномочного представителя президента в УрФО в Курганской области, коэффициент распространения инфекции остается высоким. Но наметилась положительная динамика. На 9 июня этот показатель составил 1,2. 8 июня он был 1,7. Самый большой коэффициент распространения инфекции в округе в ЯНАО — 1,5.

Зато количество свободных коек для больных коронавирусной инфекцией уменьшилось с 684 до 679.

Региональный оперативный штаб разрешил выпускникам зауральских техникумов и колледжей сдать демонстрационные экзамены, которые являются итоговой аттестацией учащихся, в очной форме. Экзамены пройдут после 15 июня.

По информации пресс-службы департамента образования и науки региона, такие экзамены в этом году будут сдавать около 400 человек. Экзамены пройдут на базе семи образовательных учреждений:

  • Курганского техникума сервиса и технологий;

  • Мишкинского профессионально-педагогического колледжа;

  • Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова;

  • Курганского педагогического колледжа;

  • Шадринского политехнического колледжа;

  • Курганского государственного колледжа;

  • Курганского промышленного техникума.

В связи со стабилизацией эпидемической ситуации в стационарных организациях социального обслуживания населения Курганской области отменен закрытый круглосуточный режим работы. Об этом сообщается в выписке из решения оперативного штаба региона.

Это решение касается следующих организаций:

  • ГБУ «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

  • ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»;

  • ГБУ «Геронтологический центр "Спутник"»;

  • ГБУ «Психоневрологический интернат "Восток"»;

  • ГБУ «Психоневрологичский интернат "Зеленый бор"».

Информация для жителей соседних регионов, которые хотят приехать в Зауралье, но не имеют местной прописки.

Согласно решению оперативного штаба региона, до конца сегодняшнего дня замгубернатора по экономической политике совместно с УМВД России по Курганской области, Курганским линейным отделом МВД на транспорте, управлением Роспотребнадзора региона и департаментом здравоохранения должны решить, как въезжать в Зауралье людям, не имеющим здесь прописки.

— Разработать порядок въезда граждан в Курганскую область, не зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории Курганской области, автомобильным транспортом, воздушным транспортом, автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок при наличии документа, удостоверяющего личность, и результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (результат действителен 48 часов) до 10 июня 2020 года, — сказано в выписке из решения оперативного штаба.

Полный текст документа вы найдете в прикрепленном файле.

В Курганской области люди, которые во время пандемии коронавируса приняли на временное проживание, в том числе под временную опеку, людей, оказавшихся в трудной ситуации, — инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, получат денежные выплаты в 12 тысяч рублей. В ПФР по Курганской области отмечают, что выплата положена на каждого человека, которому была оказана помощь.

— В Курганской области заявки подали четыре человека, которые заботились о шестерых детях из детских домов. За апрель и май в общей сумме на это выделено 133 тысячи рублей, — сообщили в пресс-службе ПФР по Курганской области.

Новые выплаты рассчитаны на тех, кто оказывал помощь нуждающимся с 1 апреля по 30 июня. Обратиться за финансовой поддержкой можно до 1 октября 2020 года.

Вера Кузнецова

Уральский приборостроительный завод отзывает из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М» для дополнительной проверки — Росздравнадзор. Это связано с майскими пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда из-за возгорания приборов погибло в общей сложности шесть человек.

Вера Кузнецова

Более 13,5 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 318 274 человека — Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8404 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 493 657 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 10 386 человек выздоровели (всего их 252 783), 216 скончались (общее число — 6358).

Вера Кузнецова

Туроператоры получат субсидии за организацию доступных туров по России — Ростуризм.

На 10 июня в Курганской области зарегистрировано 14 новых случаев COVID-19. Как сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко, заболевшие — жители Кургана, Белозерского, Далматовского, Шадринского, Сафакулевского, Шумихинского и Кетовсокого районов.

По выздоровлении за минувшие сутки выписали семь человек.

оперативный штаб Курганской области
Вера Кузнецова

Выход из ограничительных мер в Москве займет около двух с половиной месяцев, об этом сообщил Сергей Собянин. Решения по снятию ограничений на массовые мероприятия в столице могут принять в начале июля.

При этом московский мэр заявил, что полностью победить коронавирус невозможно.

Вера Кузнецова

В России начались клинические исследования вакцин от СOVID-19 — Минпромторг.

Вера Кузнецова

Иммунитет к коронавирусу выявлен у 14% из 650 000 прошедших тестирование россиян — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем