RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Больные косули подробности Эксперт Федерального центра охраны здоровья животных приедет посмотреть больных косуль в Зауралье

Эксперт Федерального центра охраны здоровья животных приедет посмотреть больных косуль в Зауралье

К расследованию гибели животных подключился Россельхознадзор

Падеж косуль будет расследовать представитель Федерального центра охраны здоровья животных

23 октября в Курганскую область приедет представитель Федерального центра охраны здоровья животных для расследования причин падежа животных в охотхозяйстве Далматовского района. Он начался в сентябре этого года. Тогда сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы биоматериала павших животных и отправили их для исследования в Челябинский филиал ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) в город Владимир для дополнительных исследований.

— Были отобраны пробы земли и растений для того, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления животных химикатами и радиоактивными элементами. Предварительно стало известно, что возбудителей заразных болезней у павших животных не выявлено, — отметила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Правительство региона провело внеочередное заседание эпизоотической комиссии и создало группу по расследованию инцидента, куда вошли представители Россельхознадзора и управления ветеринарии.

— Официально зафиксировано, что пало 33 особи, еще более 10 заболевших особей были отстреляны охотниками. Стоит отметить, что в последние дни новых случаев падежа косуль не зарегистрировано, — подтвердили информацию правительства региона, предоставленную 45.RU накануне.

В случае обнаружения павших или больных животных охотников просят оперативно сообщать об этом в ветеринарную службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем