Криминал «Деньги переводила 2 часа»: жительница Кургана отдала сотовым мошенникам свыше миллиона рублей

«Деньги переводила 2 часа»: жительница Кургана отдала сотовым мошенникам свыше миллиона рублей

Количество таких преступлений растет. В УМВД говорят, что этому помогает беспечность людей

В этом полугодии зауральцы перевели мошенникам свыше 45 миллионов рублей

В Кургане женщина из-за сотовых мошенников лишилась 1 миллиона 185 тысяч рублей. В обмане участвовали мнимые сотрудник банка и силовик.

О произошедшем полицейским сообщила 49-летняя горожанка, уточнили в УМВД по Курганской области. По словам женщины, накануне вечером ей позвонил незнакомец и сказал, что он сотрудник банка. Он рассказал, что на потерпевшую пытаются незаконно оформить кредит, и попросил помочь в разоблачении преступников. Вскоре женщине поступил звонок с подменного номера, он определился как номер одного из силовых ведомств. В беседе с потерпевшей мнимый сотрудник силовой структуры рассказал о якобы совершаемых мошенничествах и попросил помочь сотрудникам банка.

По их указанию женщина сняла со своей кредитки двести тысяч рублей и перевела на указанный номер телефона. Ей сообщили, что этих денег недостаточно, тогда горожанка пошла в банк и оформила кредит в размере около миллиона рублей.

— Обналичив его, потерпевшая в течение двух часов переводила деньги злоумышленникам через банкомат. Общая сумма перечисленных денежных средств составила 1 185 000 рублей, — рассказали в УМВД.

Спустя какое-то время женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в настоящую полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

По данным регионального УМВД, за минувшие полгода в регионе зарегистрировали свыше тысячи таких преступлений. Общий ущерб от них превысил 45 миллионов рублей.

— Количество зарегистрированных мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось на 26%, — говорят в УМВД.

Кроме того, за минувшие 6 месяцев зауральцы стали в 2 раза чаще переводить мошенникам от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, таких крупных переводов насчитывается уже свыше двух десятков.

Рост количества подобных преступлений силовики связывают с доверчивостью и беспечностью зауральцев, их финансовой неграмотностью, а также с развитием информационных технологий. При этом раскрываемость дистанционных преступлений в Зауралье составляет всего 12%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем